• Баку 12° C

    2.52 м/с

Президент Азербайджана выступит на 75-й сессии ГА ООН
 

14:56 / 16.09.2020 Просмотров: 14790

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступит в общих прений на юбилейной 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) Организации Объединенных наций (ООН). Выступление главы азербайджанского государства запланировано на 24 сентября, сообщает Центр новостей ООН.

15 сентября в Нью-Йорке завершилась 74-я сессия и стартовала юбилейная 75-я сессия ГА ООН. В первые дни работы новой сессии будут решаться, в основном, процедурные вопросы, в том числе связанные с распределением пунктов повестки дня по шести основным комитетам Ассамблеи.

Ежегодные общие прения – самая важная часть сессии - начнутся 22 сентября. Формат традиционной осенней Недели высокого  уровня будет изменен - лидеры стран, в виде исключения, в этом году смогут прислать свои выступления в формате видеозаписи. В самом зале заседаний будет по одному человеку от каждой делегации.

По традиции дебаты открывает Бразилия, а за ней выступают США как страна, на территории которой располагается штаб-квартира ООН. Не исключено, что президент США будет выступать на этой сессии непосредственно с трибуны Генассамблеи. Выступления других глав государств будут транслироваться в зале заседаний одно за другим в соответствии со списком выступающих и правилами процедуры.

Согласно предварительному списку, в первый  день общих дебатов, 22 сентября, выступят лидеры США, Китая, России Франции, Ирана, Туркменистана и Таджикистана. Выступления президентов Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы  и Украины будут транслировать в зале заседаний 23 сентября,  а выступление главы азербайджанского государства - 24 сентября. От Грузии и Молдовы, согласно списку выступающих, 25 сентября выступят главы правительств, а от Беларуси - 26 сентября  - министр  иностранных дел.

Накануне дебатов, 21 сентября, состоится заседание высокого уровня, посвященное 75-летию ООН. Кроме того, в рамках Недели высокого  уровня запланированы еще три важных встречи. 30 сентября пройдет Саммит по биоразнообразию, 1 октября – заседание, посвященное  25-летию Пекинской декларации по защите прав женщин, и 2 октября  - заседание по вопросам ядерного разоружения.

Генеральная Ассамблея ООН является главным совещательным органом ООН. В нее входят представители всех государств-членов Организации, каждое из которых имеет один голос. Решения по важным вопросам, таким как вопросы мира и безопасности или прием новых членов, требуют большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA