ПАСЕ ПОТЕРЯЛ АКТУАЛЬНОСТЬ
Запад вмешивается в дела многих стран под предлогом демократизации и защиты прав человека. Однако рост числа этих вмешательств ощутимо сказался на имидже Запада и отношении к его ценностям. Не пора ли на самом деле поставить под сомнение такую политику. Когда-то на постсоветском пространстве, в том числе и в Азербайджане, питали большие надежды с этой структурой, но теперь она превратилась в ненужную структуру. Но время от времени эта организация напоминает о себе, которая якобы продолжает бороться за демократию. Вот о демократии и правах человека будет говорить на следующей неделе в Азербайджане, президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мари Паскье. Как сообщает Report, визит состоится 11-12 сентября. Президент ПАСЕ примет участие в конференции высокого уровня, посвященной 70-летию Совета Европы: «Наши права, наши свободы, наша Европа».
О какой свободе может говорить глава организации, которая сама нивелировала такие понятия как демократия, права человека. Как отмечают в Freedom House, после 15 лет активного распространения (1990-2005) западная демократическая модель сдает позиции. Эта тенденция особенно заметна последние пять лет. Что стало причиной таких перемен? А причинами стали коррумпированность еврочиновников. Старейшая в Европе политическая организация не смогла избежать влияния сложившейся на сегодняшний день геополитической ситуации и вынуждена действовать в соответствии с ней, даже несмотря на то, что ей приходится в той или иной степени отклоняться от своей главной цели — объединять региональных игроков и отстаивать права человека. Как видим, эта структура теряет свое первостепенное значение. Ассамблея забыла про свои ценности и начала заниматься политиканством. Данная организация переживает в настоящее время самый тяжелый кризис с момента своего создания в 1949 году. В новых реалиях многополярного мира постепенно нарождаются свежие и перспективные институции, которые уже сейчас дают понять, что тот же Совет Европы — не пуп земли, а его сварливый, на грани истеричности, сверхдидактизм, мягко говоря, устарел и не отвечает духу времени. Поэтому приезд кого либо из ПАСЕ вряд ли что то изменит в его отношениях с Азербайджаном.
Р.ВЕЛИЕВ
Другие новости
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии предприятия по производству лекарственных препаратов
Лейла Алиева и Алена Алиева ознакомились с созданной при Лянкяранском государственном университете Ветеринарной клиникой
Главное препятствие на пути к миру - конституция Армении
Азербайджан освобождает граждан шести стран, владеющих дипломатическими и служебными паспортами, от виз на взаимной основе
В Азербайджане создана Централизованная система информации и цифровой аналитики
Россия выразила сожаление в связи с тем, что Посольство Азербайджана подверглось ракетному удару в Киеве
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были