• Баку 19° C

    3 м/с

Несвежие продукты вызывают головную боль
 

10:12 / 12.11.2019 Просмотров: 10089

На протяжении недели кушать блюда после застолья — плохая привычка, которая доведет до недомогания.

Изобилие за обеденным столом радует и глаз, и любителей поесть, но о том, что можно потом корчиться в болях, мало кто задумывается. Наготовить на праздник сто блюд, а потом доедать это все еще несколько дней — спровоцирует не только несварение. Дело в том, что несвежие продукты вызывают головную боль.

Мигрень относится к первичному типу боли и тяжесть протекания в том, что интенсивность ее сложно облегчить. Исследования показали, что накануне болевого синдрома у человека поднимается уровень серотонина, а затем, уже когда мигрень началась, резко снижается. Этот процесс провоцирует и длительность приступа — от пары часов до четырех дней.

Почему же застолье с изобилием блюд вызывает недомогание? Дело не в самих блюдах, а в их дальнейшей судьбе. Половина отправляется в холодильник и хранится несколько дней. В это время в продуктах образуется вещество под названием тирамин. Оно возникает в процессе распада белка из-за старения продукта и влияет на повышение в крови серотонина. То есть уже несвежие продукты становятся провокатором трехдневной боли.

Изучают мигрень уже много столетий. Однако до сих пор нет однозначного ответа о причинах возникновения и лечении мигрени. Ученые выделяют ряд предположений о том, что вызывает боль. Одно из них — влияние еды. Создана даже диета для страдающих мигренью. Среди продуктов, которые следует исключить из рациона, те, что выделяют тирамин — красное вино, консервы, соленья, выдержанные сыры (фета, моцарелла, чеддер, пармезан), бананы и другие скоропортящиеся фрукты.

От несварения до мигрени — весьма оправданный вывод. Чтобы не страдать от сильной боли, нужно искоренить привычку готовить чересчур много и доедать то, что в холодильнике уже два дня обитает, ведь лучше и вовсе не знать, что это за недуг, как в легендарном фильме «Свадьба в малиновке!»:— У вас бывают мигрени? — У нас никого не бывает. Одна только скука.
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA