• Баку 21° C

    5.18 м/с

МИР ГОТОВЯТ К ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

21:16 / 06.04.2021 Просмотров: 18946

Признаки возможной беды сегодня действительно различимы. Они видны в том, с какой легкостью разрушаются соглашения об ограничении вооружений. В рамках расширения Североатлантического альянса пал Договор об обычных вооружениях в Европе. Когда-то он регулировал количество танков и прочей бронетехники в "буферной зоне": Польше, Прибалтике и у их границ с Россией. Кануло в Лету соглашение по ПРО. Кстати, американский военный обозреватель Крис Осборн рассказал, как США готовятся к третьей мировой войне. Свое мнение он выразил 3 апреля в статье для издания The National Interest. По его словам, Военно-воздушные силы США регулярно проводят учения, в которых моделируется масштабное противостояние великих держав.
Так, во время маневров RedFlag ВВС США тренируются против хорошо вооруженного противника, обладающего средствами ПВО и высокотехнологичными самолетами пятого поколения. Согласно докладу ВВС США, который подготовлен для учений RedFlag, цель подобных учений — в подготовке военных сил Соединенных Штатов и их союзников к новому поколению «многодоменной войны».
«Тактика воздушного боя остается основным направлением в сценариях учений RedFlag, однако также учитываются угрозы, которые могут появиться в космосе и киберпространстве. Таким образом, Вооруженные силы должны быть готовы реагировать и преодолевать любые вражеские препятствия для осуществления успешной миссии», — привел сообщение из доклада автор статьи.
Он отметил, что подавление ПВО противника — важная миссия ВВС США. Однако она может быть осложнена освоением космоса и киберпространства.
Осенью прошлого года чешская военная разведка допустила вероятность начала третьей мировой войны. Среди причин возможного начала глобального конфликта названы активное развитие и использование технологий и рост напряженности между сверхдержавами — США, Россией и Китаем. Сообщалось, что пока возможный глобальный конфликт находится на стадии подготовки.
В ноябре 2019 года турецкий генерал-майор в отставке Осман Памукоглу заявил, что третья мировая война неизбежна и главными ее участниками станут США, Россия и Китай. Он отметил, что две державы могут объединиться против третьей.
Чешская разведка также прогнозирует возможность Третьей мировой войны. Инструментами третьей мировой чешская разведка считает злоупотребление высокими технологиями, в частности киберпреступления, а также использование беспилотных летательных аппаратов в военных целях.
«Возможный глобальный конфликт, в направлении которого следует мир, пока находится на первом этапе подготовки. Происходит формирование мышления тех, кто будет способен и захочет в него активно вступить. Постепенно определяются технические средства, с применением которых он может вестись. Если мы не будем способны предугадать и оценить [негативные] последствия собственных действий, то ошибочные инструкция или приказ могут породить процессы, которые приведут к [нашему] взаимоуничтожению», — говорится в отчете.
Также в документе отмечается отсутствие диалога между странами. Его признаками разведчики считают несоблюдение международных договоров, в том числе договоров о разоружении, сомнения в роли международных институтов и в конечном итоге во всем мировом порядке. Сегодня уже не нужно быть проницательным футурологом, чтобы понимать: мир находится в процессе взрывной технологической трансформации. В истории человечества революции в технологии всегда накапливались долго и постепенно, но рано или поздно некий триггер, спусковой крючок, запускал быструю перестройку и экономик, и общественных отношений. Правда, чаще всего эти поводы не были мирными: утверждение идеи всеобщего равенства потребовало 20 млн. потерь в Первой мировой, а идея высшей ценности человеческой жизни утвердилась в результате Второй мировой с ее 50 млн. погибших. Ситуация на Ближнем Востоке вызывает ассоциации с событиями, которые предшествовали началу Первой и Второй мировой войн: громкое политическое убийство, категорические разногласия крупных политических игроков, экономические и политические кризисы… 
Поэтому многие СМИ и эксперты всерьез обсуждают возможное начало новой мировой войны. Пандемия коронавируса — не что иное, как Третья мировая война в том единственном виде, в котором она возможна сегодня. По масштабу потерь и разрушений ее невозможно, разумеется, сравнивать с двумя предыдущими, но по эффекту, производимому на политику и экономику, общество и сознание, они вполне сопоставимы. И точно так же новейшие технологии, развивавшиеся по экспоненте последние два десятилетия, ждали лишь триггера для того, чтобы запустить новую грандиозную трансформацию общества.

Р.ВЕЛИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA