• Баку 21° C

    4.11 м/с

ИРАН И США ЗАНЯЛИ НЕПРИМИРИМУЮ ПОЗИЦИЮ

21:16 / 12.12.2019 Просмотров: 14802

Любой возможный конфликт между Ираном и США с их союзниками не ограничится границами Персидского залива, а может привести к более глубокому расколу и противостоянию, предупреждает ряд аналитиков. 
Вероятность столкновения, провоцируемого неправильными геополитическими расчетами, довольно высока. И надо приложить общие усилия, чтобы его предотвратить и избежать новой глобальной войны. Но, видимо, ситуация будет и далее накаляться. 
Преследование американского авианосца Abraham Lincoln при его проходе через Ормузский пролив 20 иранскими малыми кораблями заснял спутник. Соответствующий снимок пользователь StrategicNews1 выложил в Twitter. По данным издания Defence Blog, поддержку авианосцу оказывали американские корабли Leyte Gulf и Farragut. Отмечается, что некоторые корабли Ирана приблизились к кораблям США на почти 360 метров.
После того как в мае прошлого года президент США Дональд Трамп практически «свел на нет» усилия мирового сообщества по урегулированию отношений с Ираном и вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий, подразумевающего «ядерную сделку» с Тегераном, это взволновало весь мир. Но сложно было предвидеть, что всего лишь за год с этого момента разногласия между Америкой и Ираном обострятся настолько, что регион Персидского залива фактически окажется на грани начала новой глобальной войны. Напряженность внутриполитической ситуация в Иране, да и высокая степень геополитической региональной турбулентности на Ближнем Востоке в целом запустила сложную цепочку событий «тектонического характера».
Кроме того, в самой экспертной среде США существует уверенность, что экономическое давление на Иран приведет к революции в этой стране.
Так, по мнению исполнительного директора Института Рона Пола Даниэля МакАдамса, модель и схема происходящего в Иране уже неоднократно была апробирована Центральным разведывательным управлением для смещения неугодных американскому истеблишменту правительств – от Гонконга до Украины. 
Стоит отметить, что в настоящее время ответственным за иранский сегмент является офицер ЦРУ Майкл Д'Андреа, получивший все необходимые полномочия для дестабилизации внутренней обстановки в Иране. Сегодня именно с этой целью ЦРУ проводит специальную работу с местными организациями, которые фактически будут служить задачам, поставленным американцами.
Представленная американским экспертом схема действительно нашла свое отражение в недавних иранских событиях. Хотя Тегеран и заявляет о том, что с данной волной протестов удалось справиться, очевидно, что ситуация там очень лихо закручена. Да, Тегерану удалось усмирить волну протестов, его руководство пытается оставаться на плаву и в логике концепции «экономики сопротивления». Тем не менее, это не означает, что протесты не повторятся, а действующая власть сможет сохранить статус-кво. 
Предпосылок для социальных потрясений вполне достаточно, этим и продолжат пользоваться внешние игроки. Выходом из ситуации для Ирана на данном этапе может стать путь существенных преобразований и реформирования. В противном случае страну вновь накроет волна потрясений с непредсказуемыми последствиями и масштабами.
Похоже, что ситуация все больше заходит в тупик, Иран и США заняли почти непримиримые позиции — и происходящие события, судя по всему, тянут их в пекло войны. Если проанализировать все эти события и сделать прогноз на перспективу, то становится очевидно, что вероятность конфликта в регионе, вызванного неправильными геополитическими расчетами, довольно высока. Достаточно представить себе, какие серьезные последствия может повлечь неожиданный ракетный удар по Саудовской Аравии или ОАЭ, либо по местам паломничества в Иране, или же какой-то инцидент с судами в Ормузском проливе, что может привести к изоляции Персидского залива и прекращению трети мировых поставок нефти. Учитывая, что регион Персидского залива остается главной базой и жизненно важной артерией мировых поставок энергоресурсов, подобный конфликт неизбежно затронет и другие державы, включая Россию, Китай и Евросоюз — и можно лишь гадать, как они смогут справиться с вызовами, исходящими от этого «кипящего противостояния».
В любом случае, мировой экономике и международной системе придется столкнуться с серьезными изменениями к худшему.
Между тем верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Израиль и американская цивилизация в ее нынешнем состоянии обречены и будут существовать не дольше одного поколения. Он объявил, общаясь с иранскими студентами, что они увидят, как эти страны рухнут. «Вы, молодые люди, должны быть уверены, что вы станете свидетелями гибели врагов человечества, то есть вырождающейся американской цивилизации, и гибели Израиля», – сказал аятолла.
А Белый дом наверняка придумал двойную игру. С одной стороны, США угрожают ИРИ применением экономических санкций и отправляют свой морской флот и авиацию на Ближний Восток, говоря с Тегераном языком угроз, а с другой – американцы что-то говорят о переговорах и обещают улучшить экономическую ситуацию в Исламской Республике Иран. Все это хитрая игра Вашингтона. Но там забыли, что иранской дипломатии уже тысяча лет… 


Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA