Главы МИД ЕС согласились ввести санкции против Белоруссии

Министры иностранных дел стран Евросоюза единогласно решили ввести санкции против Белоруссии, написал глава МИД Словакии Иван Корчок в Twitter.
По его словам, индивидуальные ограничения коснутся тех, кто несет ответственность за "насилие в отношении мирных протестующих и фальсификацию выборов". ЕС уже начал составлять список лиц, добавил министр.
В свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель написал у себя в микроблоге, что Евросоюз не признает результаты выборов в Белоруссии.
"Начинается работа по наказанию ответственных за насилие и фальсификацию", — добавил политик.
Главы МИД стран ЕС в заявлении, принятом по итогам внеочередного заседания, также призвали Минск прекратить "непропорциональное применение силы против участников протестов", и провести тщательное расследование "в свете шокирующих сведений о неподобающем обращении и условиях содержания в местах заключения".
"Европейский союз представит белорусским властям предложение о поддержке в налаживании диалога власти с оппозицией и обществом с целью разрешения возникшего кризиса", — говорится в документе.
Другие новости

Лавров: Россия постепенно отходит от термина «недружественные страны»

Лукашенко отверг возможную причастность Белоруссии к инциденту с дронами в Польше

МИД России: Говорить о трехстороннем саммите между Москвой, Киевом и Вашингтоном оснований нет

Пять стран ЕС заблокировали предложение об ограничении выдачи виз для россиян

Президент Сербии поблагодарил СВР за предупреждение о перевороте в стране
