• Баку 12° C

    6.51 м/с

Facebook хотят засудить за кражу логотипа
 

12:42 / 15.10.2019 Просмотров: 13441

Владельцы американского онлайн-банка Current подали в суд на компанию Марка Цукерберга за схожесть их логотипа с Calibra - дочерней фирмы Facebook и одноименного криптокошелька. Какую сумму основатели стартапа затребовали в качестве компенсации за нарушение прав на товарный знак, не разглашается, передают «Вести».

На обоих логотипах изображена волнистая черта, обрамленная кругом. Однако в фирменном графическом знаке Current используется градиент, в Calibra - однотонный цвет. «Вот что случается, когда у вас остается только один карандаш», - прокомментировали ситуацию разработчики приложения для мобильного банкинга.

В иске значатся четыре ответчика: Facebook, Calibra, еще одна ее «дочка» - владелец интеллектуальной собственности, связанной с этим брендом, - и агентство Character, сделавшее логотип для Calibra, пишет The Verge. Как оказалось, эта дизайн-студия нарисовала лого и для Current, но с разницей в три года. В Current утверждают, что начали использовать свое изображение еще в августе 2016 года, тогда как Facebook представила лого Calibra в июне этого года.

Криптовалютный проект Facebook под названием Libra запустят к 2020 году, а оказывать финансовые услуги на его основе будет дочерняя фирма - Calibra. Пользователи смогут расплачиваться криптовалютой через специальный кошелек, который сначала будет доступен внутри мессенджеров Facebook Messenger и WhatsApp, а в следующем году - в виде самостоятельного приложения для Android и iOS.

К моменту запуска Libra можно будет использовать только для перевода денег от одного человека к другому. В Facebook ожидают, что криптовалюта будет востребована преимущественно в развивающихся странах, жители которых не имеют доступа к традиционным банкам.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA