• Баку C

    3.13 м/с

Беременность может задержать развитие рассеянного склероза более чем на три года
 

12:50 / 16.09.2020 Просмотров: 14175

Ученые из австралийского университета им. Монаша доказали, что беременность снижает вероятность развития рассеянного склероза. Как сообщили в среду в пресс-службе университета, первое в мире крупное исследование, посвященное рискам развития этого заболевания, опиралось на данные 70 тыс. австралийских пациентов.Как сообщает TACC, данные исследования также опубликованы в медицинском издании Neurology journal (JAMA Neurology).

По словам ученых, более позднее наступление беременности или отказ от рождения детей напрямую влияет на частоту заболеваемости рассеянным склерозом (РС) среди женщин детородного возраста. Эти выводы были также подтверждены данными, полученными австралийскими экспертами от международного медицинского сообщества и ученых из 35 стран мира.

"Команде ученых из университета им. Монаша удалось установить, что беременность может отсрочить первую манифестацию симптомов рассеянного склероза более чем на 3 года. С учетом того что сегодня порядка 2,5 млн человек в мире живут с диагнозом РС, наши выводы чрезвычайно важны. Они помогут добиться более глубокого понимания причин возникновения болезни и станут основой для создания гормональной терапии, задерживающей появление первых признаков недуга", - указано в отчете.

Исследование доказало, что каждая беременность может отсрочить появление первых признаков РС в среднем на 3,3 - 3,4 года. Ученые полагают, что это связано со снижением активности иммунной системы, которая отвечает за риск развития рассеянного склероза. "Пока нам лишь предстоит изучить все тонкости механизма торможения развития РС, мы думаем, что они связаны с естественным угнетением иммунной системы женщины во время беременности, а также с изменениями ДНК после родов", - отмечает автор исследования Вилия Йокубайтис.

Ученые убеждены, что понимание взаимосвязи изменений в организме женщины во время беременности и позднего развития рассеянного склероза станет основой для современной терапии этого заболевания, которая поможет предотвратить развитие тяжелых осложнений и инвалидности.

Рассеянный склероз - хроническое аутоиммунное заболевание. Поражает несколько различных отделов нервной системы и ведет к развитию разнообразных неврологических симптомов. Лечение РС зависит от характера протекания болезни и в целом сводится к купированию симптомов и попытке задержать дальнейшее прогрессирование недуга.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA