В России оценили идею американского офицера о покупке США Командорских островов

12:33 / 29.07.2025 Просмотров: 1150

Официальной представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала предложение покупки США у России Командорских островов за $15 млрд. Своей позицией она поделилась в интервью РИА Новости.

«Это не стоило бы комментировать в принципе, так как продажа Родины в нашей стране считается и по закону, и по совести одним из самых страшных преступлений», — подчеркнула дипломат.

При этом она добавила, что если у офицера Джеффри Фрица, предложившего соответствующую инициативу, есть $15 млрд, он может сделать США снова великой страной и хотя бы в какой-то части погасить часть американского госдолга. По состоянию на 24 марта 2025 года госдолг страны оценивается в $36,64 трлн.

Американский подполковник Джеффри Фриц предложил властям США приобрести у России Командорские острова за $15 млрд, чтобы отслеживать действия Китая в регионе. По мнению офицера, Соединенным Штатам в рамках этой потенциальной сделки необходимо купить не только острова, но и исключительную экономическую зону вокруг них, природные ресурсы и инфраструктуру. Благодаря такому приобретению исключительная экономическая зона страны увеличится на 3,8%.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
29 июль 2025

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA