В Молдавии оппозиция создала группу для расследования коррупции
Оппозиция в парламенте Молдавии учредила следственную группу, которая изучит положение дел на госпредприятиях в связи с подозрениями, что они используются президентом Майей Санду и правящей Партией действия и солидарности для обогащения родственников. Об этом заявил вице-спикер парламента Влад Батрынча.
"Мы не доверяем комиссии, которая создана правящей партией, и приняли решение сформировать комиссию из представителей пяти оппозиционных фракций для изучения дел на государственных предприятиях, от "Энергокома" до железной дороги. Комиссия будет информировать общественность о результатах расследования", - сказал Батрынча в ходе заседания парламента, которое транслировала его пресс-служба.
Ранее правящая партия сформировала комиссию, которая будет изучать ситуацию на госпредприятиях 60 дней и представит выводы уже осенью, если не появится предложение продлить ее работу. В комиссии 11 человек, 6 из которых представляют правящую партию. Депутаты оппозиционных Партии коммунистов, Партии социалистов, "Нашей партии", блока "Альтернатива" и партии "Демократия дома" отказались войти в комиссию.
Ранее лидеры оппозиции обвинили власти в том, что они пытаются замять коррупционный скандал вокруг родственников Санду. Он разгорелся после того, как лидер Национальной партии Молдавии Драгош Галбур сообщил, что двоюродная сестра президента Анастасия Табурчану, работая пресс-секретарем на авиационном госпредприятии MoldATSA, получала в месяц $6,8 тыс., не появляясь при этом на рабочем месте. Политик также привел примеры, что и другие родственники и приближенные президента трудоустроены на солидные должности и получают зарплаты, которые в десятки раз превышают средний уровень по стране. Он напомнил, что Санду пришла к власти на фоне громких обещаний искоренить коррупцию в госструктурах и провести полную очистку системы от коррупции. Табурчану после скандала уволилась, пообещала вернуть деньги и принесла публичные извинения.
Другие новости
Терпение иссякло: Турция переходит от слов к действиям
Louis Vuitton подала в суд на Госуправление интеллектуальной собственности КНР
Москва-Киев: когда настанет время для переговоров?
Кронпринцессу Норвегии выписали из больницы после пересадки легкого
СМИ: Британские власти впустую потратили 13 млрд долларов из бюджета в пандемию COVID-19
Ближневосточный тупик
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были