В Бакинском суде по тяжким преступлениям начинается процесс по делу Рамиза Мехтиева
В Бакинском суде по тяжким преступлениями сегодня начинается судебный процесс по делу бывшего руководителя Администрации президента Рамиза Мехтиева.
Как сообщает Novoye-vremya, подготовительное заседание по уголовному делу, как ожидается, пройдет под председательством судьи Мурада Асланова.
Напомним, что уголовное дело в отношении Рамиза Мехтиева было возбуждено в Службе государственной безопасности в октябре 2025 года.
В ведомстве сообщали, что граждане Азербайджанской Республики - Мехтиев Рамиз Энвер оглу, Аббасов Аббас Айдын оглу, Керимли Али Амиргусейн оглу и другие были задержаны в результате комплексных мер, принятых СГБ для предотвращения провокационно-подрывных действий органов иностранных спецслужб против безопасности, национальных интересов и благ Азербайджана.
По этому же уголовному делу в ноябре 2025 года также был задержан бывший сотрудник Администрации президента Эльдар Амиров.
Согласно обвинительному заключению, Аббас Аббасов и Рустам Ибрагимбеков, являвшиеся соучредителями и руководителями зарегистрированной за рубежом 4 июля 2012 года организации "Союз азербайджанских организаций России" ("Союз миллиардеров"), а также Рамиз Мехдиев, Али Керимли, члены его партии Фуад Гахраманлы, Ганимат Зайидов и другие лица вступили в сговор с целью насильственного захвата власти и изменения существующего конституционного строя государства. Также отмечается, что "Союз миллиардеров" был создан органами иностранных спецслужб непосредственно для вмешательства в политические процессы в Азербайджане.
Кроме того, Рамиз Мехтиев в августе-сентябре 2025 года представил Али Керимли через своего помощника Эльдара Амирова и других лиц подготовленный на иностранном языке письменный материал под заголовком "Предложения о реорганизации системы государственного управления", содержащий тайный план и направления деятельности против государственной власти, с целью его согласования. Впоследствии, 3 октября 2025 года, окончательная отредактированная копия указанного документа была отправлена через сотрудников ОАО "Шярг-Гярб", причем указанная отправка была зафиксирована технически.
Рамиз Мехтиев был признан виновным в государственной измене за деяния, направленные в сговоре с вышеупомянутыми лицами на захват государственной власти с помощью иностранных спецслужб и насильственное изменение конституционного строя, а также оказание представителям иностранного государства помощи вразрез интересам государственной безопасности Азербайджана.
Также в обвинительном заключении указывается, что Рамиз Мехтиев в период до 13 октября 2025 года легализовал более 17 миллионов манатов денежных средств, полученных преступным путем.
В связи с указанными деяниями Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение по статьям 193-1.3.2 (легализация имущества в крупном размере, добытого преступным путем), 274 (государственная измена) и 278.1 (Насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства) Уголовного кодекса.
Другие новости
Арзу Нагиев: Антитеррористическая операция 19–20 сентября — это важнейшее военно-политическое событие в истории Азербайджана
МВД: Героизм шехидов и ветеранов - пример верности Родине и служения народу
МИД Пакистана поздравил Азербайджан с Днём государственного суверенитета
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в США
Микаил Джаббаров: C глубоким уважением чтим память наших шехидов

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были