Глава МИД Дании отметил соблюдение красных линий в договоре с США по Гренландии

20:06 / 20.09.2026 Просмотров: 1599

Глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен выразил удовлетворение по поводу достижения соглашения с США по Гренландии, подчеркнув, что красные линии в этом документе соблюдены.

"У нас есть соглашение, и теперь мы можем оставить неопределенность позади, - сказал министр датскому телеканалу TV2 перед вылетом в Нью-Йорк для его подписания. - Безопасность в Арктике была важнейшим вопросом в соглашении. Ответственность за безопасность лежит не только на США или Дании, но и на НАТО. Это соглашение соблюдает установленные нами красные линии и уважает суверенитет Гренландии".

Ранее Дональд Трамп заявил, что США и Дания достигли договоренности о переходе к Вашингтону контроля над обеспечением безопасности Гренландии. Президент США отметил, что Вашингтон немедленно начнет наращивать военное присутствие в Гренландии, а американские противники не смогут размещать на острове военные базы.

До этого Метте Фредериксен, премьер-министр Дании, в которую Гренландия входит на правах автономии, категорически отвергла намерение президента США получить контроль над арктическим островом. Американский лидер неоднократно заявлял о необходимости присоединения Гренландии к США для обеспечения безопасности. Еще во время своего первого срока он предлагал выкупить Гренландию, а в марте 2025 года выразил уверенность в том, что ее можно аннексировать, пригрозив Копенгагену торговыми пошлинами в случае отказа. Для выработки приемлемого для всех соглашения была создана рабочая группа с участием представителей Дании, Гренландии и США. Это произошло после визита в Вашингтон в январе министра иностранных дел острова Вивиан Моцфельдт и министра иностранных дел Дании Лёкке Расмуссена.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA