США могут выйти из членства в Международном энергетическом агентстве
США могут выйти из Международного энергетического агентства (МЭА) из-за приверженности этой организации цели чистого нулевого уровня выбросов парниковых газов в атмосферу.
Oб этом сообщают западные СМИ со ссылкой на главу американского Минэнерго Криса Райта.
"США используют все имеющееся инструменты для давления, чтобы в итоге, в течение следующего года или около того, заставить МЭА отказаться от этой повестки", - сказал Райт на пресс-конференции по итогам министерской встречи МЭА в Париже.
По словам Райта, "если МЭА не сможет вернуть себе фокус на миссии энергетической честности, энергетической доступности и энергетической безопасности, то, к сожалению, США станут бывшим членом МЭА".
МЭА было создано для координации ответных мер на крупные перебои в поставках после нефтяного кризиса 1973 года. Организация является автономным органом в рамках Организации экономического сотрудничества и развития.
Другие новости
Ровшан Наджаф: Мужская сборная по футболу в 2025 году столкнулась с серьезными испытаниями
Цена азербайджанской нефти превысила 140 долларов
Центральный банк объявил решение по учетной ставке
В регионе, в который входит Азербайджан, создана компания в сфере зелёной энергетики стоимостью 2,2 млрд долларов
Цена азербайджанской нефти превысила 130 долларов

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были