Рябков: Лондон рискует стать де-юре стороной конфликта на Украине
Великобритания оказывает Киеву «все более многослойную поддержку и подпитку» и тем самым рискует стать де-юре стороной конфликта на Украине. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
По его словам, Лондон, осуществляя «безудержную и все более многослойную подпитку и поддержку киевского режима», напрямую нарушает «целый ряд юридически и политически обязывающих документов как двустороннего, так и многостороннего характера».
«Юридически выверенная формулировка [таких действий] сводится к тому, что тем самым Британия поставила себя на грань перехода из стороны конфликта де-факто в такую сторону конфликта де-юре», — отметил Рябков.
«Мы серьезнейшим образом предупреждаем оппонентов в Соединенном Королевстве о последствиях дальнейшей эскалационной линии, — подчеркнул замглавы МИД РФ. — Они рискуют своей собственной безопасностью».
Высокопоставленный дипломат указал на то, что позиция Москвы по этому вопросу была подробно изложена в ноте, недавно переданной временной поверенной в делах Великобритании в РФ.
«К сожалению, нам с трудом удается пробиться сквозь толщу их собственных иллюзий, фантомов и предрассудков и объяснить элементарные вещи», — заявил Рябков, говоря о контактах с британскими коллегами.
Другие новости
Трансатлантический раскол
Главы OpenAI и Anthropic призвали мировых лидеров к совместной работе в области ИИ
Эрдоган заявил о необходимости открыть Ормузский пролив и возобновить зерновой коридор
МИД РФ: Москву тревожит использование спутников для вмешательства в дела стран
Трамп и Си Цзиньпин заявили о необходимости сотрудничества между США и Китаем
В Китае оценили встречу Трампа и Зеленского
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были