Раскрыто, как Турция может испортить отношения с Россией из-за Украины

10:53 / 25.08.2026 Просмотров: 1307

Отношения России и Турции могут вступить в период охлаждения, если Анкара передаст США американское оружие для последующей отправки на Украину. Об этом пишет турецкая газета Ekonomim.

Автор статьи считает, что прежние оценки, что Турция занимает особое положение внутри НАТО благодаря тесным контактам с РФ, могут утратить актуальность. Решение передать оружие Украине может заметно испортить отношения с Россией, отметили в издании.

«[Кроме того], передача вооружений Украине может ослабить оборонный потенциал самой Турции, поскольку часть имеющихся у нее систем будет направлена за рубеж», — добавили в публикации.

Возможный пересмотр внешнеполитического курса Турции связали с отношениями Анкары и Вашингтона. По мнению автора материала, президент Реджеп Тайип Эрдоган не заинтересован в ухудшении отношений с американским лидером.

До этого на Украине заявили, что Турция согласилась продать Киеву крупную партию американского вооружения, включая 70 баллистических ракет ATACMS и 12 реактивных систем залпового огня M270. По данным украинского военного портала «Милитарный», Госдепартамент США направил заявку на одобрение сделки в Конгресс. Ее стоимость оценивается в $283 млн. Поставки могут начаться до конца года.

После этого МИД России направил запросы в США и Турцию с просьбой разъяснить ситуацию. В дипведомстве предупредили, что возможные американо‑турецкие поставки нанесут ущерб отношениям Москвы с Вашингтоном и Анкарой.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA