Противодействие пиратству и возможность пасхального перемирия. Темы брифинга Пескова
Защита Россией своих интересов на море, возможность пасхального перемирия и отношения РФ с Европой стали в четверг основными темами брифинга пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.
ТАСС собрал ключевые заявления представителя Кремля.
О графике президента
Президент России Владимир Путин 9 апреля заслушает доклад вице-премьера - главы аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко.
Путин может в обозримой перспективе провести переговоры с президентом Индонезии Прабово Субианто: "Я могу подтвердить, что, действительно, контакты готовятся. Мы готовимся к переговорам. Мы сделаем соответствующее сообщение своевременно".
Защита от пиратства
Москва считает себя вправе и будет обязательно защищать свои интересы на фоне случаев пиратства, которые происходят в последнее время в международных водах: "Мы с вами за последние месяцы были свидетелями неоднократных случаев пиратства в международных водах. Эти случаи пиратства в том числе наносили ущерб экономическим интересам Российской Федерации. Российская Федерация считает себя вправе и будет обязательно принимать меры по защите своих интересов".
Пасхальное перемирие
Путин не принимал каких-либо решений по объявлению пасхального перемирия в зоне СВО: "На сегодня никаких решений верховный главнокомандующий не принимал".
Контакты России с международным сообществом
Москва не представляет угрозы ни для одной страны мира, если та в свою очередь не планирует подрывать ее безопасность: "Россия не представляет угрозу ни для одной страны, которая не планирует стать центром для антироссийской деятельности, которая не планирует уничтожение русскоязычного населения и которая не планирует каким-то образом подрывать безопасность Российской Федерации".
Россия ищет взаимовыгодных отношений со всеми странами, в том числе со странами Европы: "Россия ищет добрых взаимовыгодных отношений со всеми странами, в том числе со странами Европы, которые, к нашему сожалению, полностью отказываются от каких-либо контактов по-прежнему".
По мнению Кремля, опасения начальника Главного штаба Вооруженных сил Франции Фабьена Мандона в том, что Россия является угрозой, "абсолютно безосновательны".
Другие новости
Путин назвал основу безопасности и суверенитета России
В Иране оценили возможность уничтожения научного потенциала страны США и Израилем
Глава МИД Армении: В ходе строительства TRIPP возникнет необходимость в партнерах из третьих стран
Пасхальное перемирие и прочный мир на Украине. Темы брифинга Пескова
Стармер заявил, что мировые лидеры ведут обсуждения по Украине в WhatsApp
Зеленский хочет "нейтрализовать" политические силы, дестабилизирующие Раду
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были