КСИР угрожает нанести удары по судам, использующим новый маршрут через Ормузский пролив
Безопасный проход через Ормузский пролив возможен только по маршрутам, определенным Ираном.
Об этом сообщает Tasnim со ссылкой на Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР).
В заявлении отмечается, что некоторые структуры без согласования и координации с Ираном объявили новый маршрут для движения судов в проливе.
КСИР подчеркнул, что единственными официальными маршрутами для прохода через Ормузский пролив являются маршруты, объявленные Ираном.
«Единственными разрешенными маршрутами для прохода через Ормузский пролив являются маршруты, определенные Исламской Республикой Иран. Движение вне этих маршрутов крайне опасно и запрещено. Мы предупреждаем все экипажи судов, чтобы они не отклонялись от объявленных маршрутов», — подчеркивается в заявлении.
КСИР также заявил, что все суда, желающие пройти через Ормузский пролив, должны осуществлять координацию с Военно-морскими силами Ирана через 16-й канал.
«При проходе через Ормузский пролив координация с Военно-морскими силами КСИР по 16-му каналу является обязательной. В отношении судов, нарушающих требования, будут приняты меры», — говорится в заявлении.
Другие новости
Пашинян резко раскритиковал заявление ЕАЭС: Они должны ответить, существует ли организация или нет?
ТАСС: заявления Рубио грозят сорвать сделку по урегулированию вокруг Ирана
ТАСС: Иран не откажется от своей ракетной программы
Родригес поговорила по телефону с Рубио
Трамп оценил главного кандидата на пост премьера Великобритании

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были