МИД Ирана призвал страны не вмешиваться в ситуацию в Ормузском проливе

14:12 / 28.06.2026 Просмотров: 989

Любое стороннее вмешательство в ситуацию в Ормузском проливе приведет лишь к эскалации напряженности в акватории и не будет способствовать возобновлению судоходства. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи.

"Любое вмешательство или попытка создать параллельные механизмы урегулирования лишь приведут к дальнейшему усложнению ситуации, усилению напряженности и задержке возобновления работы этого жизненно важного водного пути. Подтверждением тому служат происшествия и столкновения, произошедшие за последние две ночи в Ормузском проливе", - сказал он в ходе пресс-конференции со своим иракским коллегой Фуадом Хусейном. Трансляцию вел телеканал SNN.

По словам Арагчи, судоходство в проливе может вернуться к довоенным показателям в течение 30 дней, но для этого необходимо устранение всех существующих препятствий и строгое выполнение условий ирано-американского меморандума всеми сторонами.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA