Глава МИД Украины обвинил Венгрию во взятии ЕС в заложники
Венгрия якобы «взяла в заложники» почти весь Евросоюз и «всю санкционную политику» объединения. Об этом в интервью «Укринформ» заявил министр иностранных дел страны Андрей Сибига.
«Одна страна, злоупотребляя своим статусом страны-члена ЕС и НАТО, взяла в заложники практически весь Европейский союз и всю санкционную политику. Это недопустимо. Я слышал очень жесткие оценки от наших партнеров», — отметил он.
Министр подчеркнул, что в ЕС уже есть «готовность реагировать на такие проявления откровенно антиобъединенной политики». Он напомнил, что 12 апреля в Венгрии пройдут парламентские выборы, и Украина надеется на то, что 20-й пакет санкций и кредит на €90 млрд для Киева все-таки будут согласованы.
В феврале 2026 года Венгрия наложила вето на кредит для Украины и на 20-й пакет антироссийских санкций из-за того, что Киев заблокировал поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба». 19 марта ЕС не утвердил предоставление Украине кредита из-за вето Венгрии и Словакии.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС продолжит добиваться выдачи Украине кредита «тем или иным способом». Издание Politico также писало, что ЕС в случае вето Венгрии и Словакии может выдать Украине двухсторонние кредиты, которые не требуют согласия всех членов Евросоюза.
Другие новости
Дипломатический прорыв
В ДР Конго от неизвестной болезни умерли 14 человек
Пчелиный апокалипсис в Техасе: миллионы насекомых вырвались на свободу после аварии грузовика - ФОТО/ВИДЕО
Зеленский дважды за последнее время отказывался от контактов с Навроцким
Нетаньяху: у ЦАХАЛ есть свобода действий "для предотвращения угроз" в Ливане

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были