• Баку 12° C

    6.51 м/с

Законное право на материнство

18:18 / 05.11.2020 Просмотров: 11639

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем

Никто не будет спорить с тем фактом, что любящие родители стараются сделать все возможное для комфортной жизни своего чада и его полноценного развития. Что нужно каждому младенцу, да и детям постарше? Конечно, в первую очередь - забота матери, ее неусыпное внимание.
Отпуск по беременности и родам доступен большинству молодых родителей по всему миру, где-то он длится более 50 недель и хорошо оплачивается, где-то его разрешено брать отцам, а где-то он доступен далеко не всем. Кому и когда дается отпуск по уходу за ребенком, почему он может плохо отразиться на карьерных устремлениях и как его оптимизировать с пользой для всех?
Справедливости ради надо признать, что мало кто из работавших до декрета мам в Азербайджане сидят в декретном отпуске долгое время. Как правило, они выходят на работу уже через два-три месяца после родов. Делают они это, конечно, не потому что им хочется отдохнуть от забот о малыше (хотя, вероятно, есть и такие, но их меньшинство), а потому что они боятся лишиться работы.
В принципе, по закону, до недавнего времени женщина в Азербайджане могла при желании не работать после рождения ребенка до трех лет, и работодатель не имел права ее уволить, но впоследствии данное правило было отменено и, по сути, сегодня женщину, находящуюся в декретном отпуске, работодатель имеет полное право уволить.
Впрочем, в Азербайджанском трудовом кодексе есть пункты, согласно которым в декретный отпуск может выходить не только женщина, ставшая матерью, но и ее близкие родственники.
Глава Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов в беседе с «Новым Временем», в Азербайджане, согласно закону, женщине предоставляется декретный отпуск при рождении ребенка и в течение трех лет она может взять частично оплачиваемый отпуск. Это указывается и в Трудовом кодексе, и в законе о социальных выплатах.
Также согласно Трудовому кодексу Азербайджанской Республики продолжительность отпуска составляет 126 дней и при этом выплачивается вся сумма заработной платы. Если же роды были тяжелыми, или женщина родила больше одного ребенка, то к 126 дням добавляется еще 14 дней. Если женщина трудится в сельском хозяйстве, то общая продолжительность отпуска достигает 180 дней. Все это отражено в Трудовом кодексе, и бюджетные организации строго соблюдают данные закон.
Однако, как подчеркнул эксперт, данным правом декретного отпуска может воспользоваться не только эта женщина.
«Дело в том, что вместо нее в этот отпуск может выйти ее супруг или один из ее родителей – бабушка или дедушка ребенка, если они работают. Данное право становится востребованным в том случае, если у женщины высокая заработная плата и она не хочет ее терять в эти три года. Сумма же, которую будут выплачивать, скажем, бабушке, взявшей отпуск по уходу за внуком, не будет большой», – подчеркнул С.Мамедов.
Как отметил С.Мамедов, по его мнению, данный вопрос можно было бы решить еще одним способом.
«Например, женщины-работницы госструктур могут трудиться неполный рабочий день по причине ухода за ребенком. Однако я считаю, что лучше было бы им оплачивать няню, которая присматривала бы за малышом, пока они работают. В случае с госструктурами это решение должно приниматься на государственном уровне. Если речь идет о работниках частного сектора, то там между работодателем и женщиной мог бы заключаться договор об оплате услуг няни, скажем, если она – единственный кормилец в семье», – отметил эксперт.
Кстати, не так давно в соседней Турции правительство приняло решение о заработной плате для бабушек, присматривающих за внуками. И, на мой взгляд, предлагаемая там бабушкам зарплата, вполне нормальная. Наш собеседник отметил, что он не знает, какими должны быть конкретные условия для получения заработной платы, – отметил Мамедов.
Также эксперт коснулся вопроса выхода в декретный отпуск в частном секторе. По его словам, в частном секторе ситуация обстоит иначе, и если женщина устраивалась на работу без трудового договора, то она лишена этого права, так как является участником неформального рынка труда. «70% работающих в стране, являются участниками неформального рынка труда, и 20-30% из них это женщины. Из-за отсутствия трудового контракта не осуществляются отчисления в фонд социальной защиты, именно поэтому они не могут получать пособие за декретный отпуск», - сказал эксперт.
В свою очередь, вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет – иш» Джамаладдин Исмайлов отметил, что законопроект, принятый в Турции о зарплатах бабушкам, достоин подражания и нам также следовало бы обратить на него внимание.
«Однако с сожалением можно сказать, что в Азербайджане ничего подобного в обозримом будущем ждать не приходится. Раньше женщина могла до трех лет сидеть дома и воспитывать своего ребенка, и все это время ее рабочее место оставалось за ней, и она возвращалась на прежнюю работу по истечении трехлетнего срока. Теперь же получается, что работодатель имеет право расторгнуть с женщиной трудовой договор, если она в скором времени после родов не вернется на работу. То есть все зависит от работодателя, захочет – разрешит ей сидеть дома определенное время, нет – может поставить ультиматум – или выходишь на работу или я тебя увольняю», – сказал Исмайлов.
«Такое ощущение, что чиновники в кризис решили таким образом сэкономить, мол, зачем женщине платить хоть какие-то деньги, пока она сидит три года дома, если можно не платить их вообще. Конституционный суд должен был подвести другие статьи под права женщин, а сделал с точностью до наоборот. А ведь лучшее воспитание, которое может получить маленький ребенок, то, которое дает ему родная мать», – отметил эксперт.
По его словам, у нас вообще в последние годы многое делается не в пользу материнства. Так, если раньше женщина, имевшая троих детей, могла выйти на пенсию в 51 год, то сейчас надо иметь пятерых детей, чтобы выйти на пенсию в 55 лет. Увы, у нас пока законы не в пользу пенсионеров. К примеру, недавно у нас в стране и вовсе решили отменить базовую часть пенсии и оставить лишь накопительную, что ударит по многим пенсионерам”, – сказал он.
По словам Дж.Исмайлова, сейчас надеяться на то, что бабушкам будут платить зарплату за внуков, не стоит. “Хотя у нас восточный менталитет, и мы привыкли, что бабушки охотно растят внуков. Если бы им за это еще и хотя бы немного платили, они были бы просто счастливы”, – резюмировал Дж.Исмайлов.
Между тем 830 миллионов трудящихся женщин не имеют гарантий защиты своих материнских прав. По данным последнего доклада Международной организации труда (МОТ), во многих странах приняты принципы охраны материнства для работающих женщин. Однако они не всегда реализуются на практике. В то же время эксперты МОТ отмечают тенденцию предоставления отпуска по уходу за ребенком отцам, передает Центр новостей ООН.
Сейчас дискуссия относительно декретного отпуска переходит к вопросу о том, сможет ли женщина оставаться востребованной на рынке труда после его окончания. Все чаще звучат мнения, что влияние декрета на жизнь женщины как минимум может быть разным. И этому есть доказательства.
Согласно докладу Организации экономического сотрудничества и развития, в тех случаях, когда матери остаются дома с детьми на срок более двух лет, их шансы вернуться на рынок труда и не потерять в зарплате и карьерном росте сильно падают. При этом большие социальные выплаты по уходу за ребенком, которые есть в некоторых странах, поощряют женщин оставаться дома и снижают их мотивацию к профессиональной реализации.
Ключевой вывод исследования ОЭСР: если декретный отпуск длится дольше двух лет, это наносит сильный вред трудовой жизни женщины. А лучших успехов в профессии добиваются матери, которые вернулись на работу не позднее, чем через 20 недель после родов.


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA