• Баку 14° C

    6.51 м/с

Xiaomi обвинили в слежке за пользователями
 

10:52 / 29.07.2019 Просмотров: 12738

Отключенное приложение для поиска смартфона всё равно куда-то отправляло данные о местоположении.

Технологичность современных смартфонов во многих аспектах облегчила человеческую жизнь. Сегодня можно в глухом лесу совершить видеозвонок человеку, находящемуся на другом конце света, а скорость мобильных процессоров достигла быстродействия некоторых ноутбуков. Обратной стороной прогресса стала конфиденциальность — зачастую, человек не понимает процессы, происходящие в его смартфоне, а значит, — ими можно управлять извне. Так, владелец смартфона Xiaomi обнаружил, что данные о его местоположении самопроизвольно отправляют на неопознанные серверы.

Пользователь под ником Uncle Byrd рассказал на форуме Reddit о проблемах с Xiaomi. Так, на смартфоне изначально было установлено приложение Find Device, которое призвано помочь в поисках потерянного устройства. Программа основывается на данных о местоположении, которые можно отследить с привязанного устройства. Find Device отправляет координаты на серверы каждые несколько часов, что позволяет найти место потери даже выключенного смартфона. Это, в свою очередь, вызывает обеспокоенность пользователей, которые не хотят, что бы их маршрут был известен посторонним людям.

Из этих соображений мужчина остановил приложение, запретив отправку данных. Теоретически, после этого смартфон не должен тратить интернет-траффик, но пользователь обнаружил, что после выключения Find Device упрямая программа отправила ещё 0,5 Мб данных. По мнению экспертов, этот объём может вместить исчерпывающую информацию о текущем местоположении и статусе устройства — включая уровень заряда и установленные приложения. Пользователи Reddit предположили, что речь идёт о слежке за пользователем, которую китайские смартфоны используют по умолчанию.

Эксперты напоминают, что крупные IT-компании используют личные данные пользователей для повышения эффективности рекламы — основываясь на интересах, владельцу конкретного смартфона будут показаны те объявления, которые смогут его заинтересовать. Гипотеза справедлива по отношению к Xiaomi, так как стандартная прошивка MIUI отличается от конкурентов обилием встроенной рекламы.

Вероятно, китайцы пришли к подобной «хитрости», догоняя Apple — так же, как и Xiaomi, американскую компанию обвинили в прослушивании и слежке за пользователями. Журналисты издания El Pais связались с бывшим сотрудником компании-подрядчика Apple, которая занималась расшифровкой голосовых команд, обращённых к помощнику Siri. Более того, источник издания отметил, что записывались даже те разговоры, перед которыми Siri не активировали.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA