• Баку 19° C

    4.23 м/с

ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ
 

18:18 / 26.08.2020 Просмотров: 13107

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике
 

Теневая экономика характеризуется своими негативными последствиями для экономики страны и всего общества в целом.
Она, безусловно, отрицательно сказывается на всех сферах жизни государства, а потому правительство всегда будет пытаться максимально снизить объемы теневой экономики.
Известный швейцарский экономист Дитер Кассел указывает на три позитивные функции теневой экономики.
Он говорит о том, что теневая экономика – это своего рода «экономическая смазка», которая сглаживает перепады в экономической конъюнктуре при помощи перераспределения ресурсов между легальной и теневой экономикой. Кроме того, теневая экономика – это своего рода амортизатор, который смягчает нежелательные социальные противоречия, в первую очередь неформальную занятость, облегчает материальное положение малоимущих. Также теневая экономика подпитывает своими ресурсами легальную экономику.
С данным утверждением нельзя не согласиться, ведь и правда, теневая экономика – это прежде всего сокращение безработицы, которая в Азербайджане цветет пышным цветом. Не будь теневой экономики, куда отправятся миллионы занятых в ней граждан? Одним словом, проблема теневой экономики двоякая, и, выбирая методы борьбы с ней, нужно быть крайне осторожным. С одной стороны, она невыгодна государству, так как благодаря ей в бюджет не поступает определенная часть налоговых отчислений, а с другой стороны, она выгодна для многих предпринимателей, ну и для граждан, работающих на нелегальных основаниях, ведь не будь неформального рынка труда, они вообще могли остаться без работы…
Но, похоже, что в Азербайджане серьезно берутся за борьбу с теневой экономикой. В Азербайджане будет проведена работа по разработке нового законопроекта в сфере предпринимательства и, скорее всего, определенные статьи нового законопроекта будут посвящены теневой экономике, точнее борьбе с ней.
Об этом сообщил председатель Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили.
Он отметил, что планируется проведение исследований в связи с проектом закона «О социальном предпринимательстве», предусмотрено и внесение изменений в закон «О закупках».
Как отметил в беседе с «Новым Временем» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов, в течение последних месяцев, точнее последних нескольких лет в Азербайджане реализуется достаточно эффективная политика в направлении борьбы с теневой экономикой. Это отражается и в направлении увеличения налоговых поступлений и в направлении поступлений со стороны Государственного таможенного комитета. Все это создает благоприятную среду для реализации целого ряда социальных проектов.
«Вместе с тем, с точки зрения эффективности экономического управления борьба с теневой экономикой должна реализовываться в комплексе с действиями по стимулированию экономической активности. Ведь в противном случае мы можем, конечно, добиться уменьшения доли теневой экономики, но рискуем также тем, что может сократиться реальная занятость и произойдет дестимулирования экономической активности в стране. Поэтому, я думаю, что получаемые в рамках борьбы с теневой экономикой средства должны эффективно перераспределяться государством через бюджетные механизмы. Необходимо увеличение фискальных поступлений не только с точки зрения их конкретных объемов, необходимо расширять налогооблагаемую, фискальную базу для того, чтобы экономическая активность в стране не пострадала. Поэтому считаю, что мероприятия должны носить системный характер, и мы, с одной стороны, уменьшая удельный вес теневой экономики в общей структуре экономики Азербайджана, с другой стороны, должны стимулировать экономическую деятельность для того, чтобы деловая активность в стране не спадала», - уверен экономист.
Еще одним шагом на пути ликвидации теневой экономики в стране станет разработка специального реестра.
Граждане, работающие по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера на оказание услуг, а также фермеры будут учтены Государственным агентством занятости.
Разработка «Реестра занятых лиц» завершится до конца 2020 года, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения. Над проектом активно работают специалисты Государственного агентства занятости.
Для создания государственного реестра используются данные электронной информационной базы ряда государственных структур. Анализируется такая информация, как наличие работы, земельного пая, семейного фермерского хозяйства, предпринимательской деятельности.
Создание реестра преследует цели расширения информации о рынке труда и усиления контроля над неформальной занятостью. Реестр будет доступен в подсистеме "Трудовые отношения и занятость" официального сайта Министерства труда.
Отметим, что планы по созданию «Реестра занятых лиц» Минтруда анонсировало еще в начале 2020 года. Проект приобрел еще большую актуальность после роста (с 5% до 6,5%) уровня безработицы во время пандемии коронавируса, а также связанного с этим сокращения доходов у неформально занятых лиц.
Как известно, трудовые права начинаются с соглашения между работником и работодателем.
Если такого договора нет, говорить о каких-то других правах - бессмысленно. Согласно официальной статистике, в Азербайджане трудовой деятельностью занимается порядка 5 миллионов человек. Однако из них лишь 1,5 миллиона человек имеют трудовой договор. 900 тысяч из них работают в государственном секторе, либо в хозяйствующих субъектах государства. Показатели же заключенных трудовых договоров в частном секторе по-прежнему остаются очень низкими. В основном все проблемы идут именно отсюда. Тем не менее, нельзя не отметить, что даже наличие трудового договора вовсе не означает, что трудовые права сотрудника полностью соблюдаются, работники с договорами на руках не перерабатывают по времени и т.д. Просто количество проблем у них на рабочих местах действительно гораздо меньше, чем у тех, у кого нет трудового договора.
Проблемы возникают в основном у тех, у кого договор отсутствует, или составлен неправильно.
Иногда вместо контракта о приеме на работу подписывается гражданско-правовой договор. Для решения всех этих проблем необходимо ограничить неформальные отношения на рынке труда.
Конечно, правительство может, что называется, закрутить гайки и вывести на чистую воду экономику, находящуюся в тени, но это чревато последствиями негативного характера, что может привести к настоящему социальному взрыву, а потому это вряд ли произойдет в обозримом будущем. Именно поэтому государство будет применять более мягкие методы выведения экономики из тени.
Безусловно, влияние теневой экономики на развитие государства по большому счету отрицательное. Она приводит к снижению уровня собираемости налогов, занижению экономических показателей и т.д. Теневые экономические отношения негативно влияют на развитие предпринимательства.
Так, отток рабочей силы из официального сектора экономики в теневой отрицательно сказывается на создании эффективно работающих предприятий, поскольку необходимо выделять определенные ресурсы на то, чтобы вас не обнаружили. Зачастую это ведет к ограничению размера предприятия, сдерживает его рост, препятствует приему людей на работу и осуществлению технологической модернизации.
Нередко такая ситуация на руку фирмам, которые лучше приспособились к полулегальным условиям, например, тем фирмам, которые вкладывают больше средств на поддержание хороших отношений с чиновниками. Эти фирмы не обязательно выжили бы в условиях чистой конкуренции. В итоге потенциально более эффективным «чистым» фирмам оказывается сложно конкурировать.
Иными словами, деформируется конкуренция, – один из основных факторов экономического роста. Как уже было отмечено, теневая экономика не обеспечивает роста налоговых поступлений в бюджет, пользуясь при этом многими ресурсами, созданными за счет последних, например, дорогами и прочими видами инфраструктуры, поэтому она увеличивает затраты официального сектора экономики. Система неформальных отношений, установленных в теневом секторе, стала главным камнем преткновения на пути реализации правительственных реформ, направленных на улучшение предпринимательского климата в стране.


Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA