• Баку 18° C

    7.63 м/с

Врачи решили подзаработать на COVID-19

21:46 / 09.04.2021 Просмотров: 22356

Сколько писалось о взятках и коррупции в системе здравоохранения, но воз и ныне там. В последнее время в различных СМИ и соцсетях появлялась информация о том, что граждане получают поддельные документы о вакцинации от коронавируса. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном Министерством здравоохранения, Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию и объединением по управлению территориальными медицинскими подразделениями. В результате расследования 12 человек, работавших в городских поликлиниках №7 и №12 Баку, Шекинской ЦРБ, детских поликлиниках №2, №3 и №5 Сумгайыта, горбольнице №3, городской поликлинике №2 Гянджи, были отстранены от работы, их трудовые договоры расторгнуты.
Следует отметить, что с целью предотвращения подобных случаев продолжаются расследования, будут приняты соответствующие меры в отношении медицинских работников, совершивших правонарушения.
Стоит полагать, что прозрачность в системе здравоохранения следует "обеспечивать" и в этом конкретном направлении, а коррупцию пресекать в источнике - так называемых "бесплатных" государственных медучреждениях. Дорогие частные медучреждения гражданам недоступны не во всем, а государственные требуют деньги неофициально, но меньше, чем частные. В государственных больницах средняя зарплата врачей, в зависимости от их квалификации, составляет 130-450 манатов. Низкие зарплаты приводят к коррупции на низшем уровне. По данным многих источников, коррупция охватила все уровни этой сферы.
Ключевой причиной плачевного состояния государственного здравоохранения в Азербайджане является повальная коррупция, считает врач Хадиджа Гаджилы. К коррупции будущих врачей приучают со студенческой скамьи. "В Медицинском университете Азербайджана, как других государственных вузах, студенты платят взятки за хорошие оценки. В медицинских учреждениях персонал платит взятки, чтобы получить работу, а затем берет взятки у больных, чтобы снова платить взятки, чтобы остаться на этой работе. Все это становится причиной недоверия к местной системе здравоохранения", - сказала Гаджилы.
Особая статья - закупки лекарственных препаратов. Традиционно Министерство здравоохранения распределяет закупки лекарств, вакцин и препаратов, диагностических и дезинфекционных средств, расходных материалов, предусмотренные для реализации различных государственных программ в сфере здравоохранения между компаниями-посредниками путем тендера. 
По результатам жалоб граждан, на первом месте по уровню коррупции в Азербайджане находится система здравоохранения, передают местные СМИ со ссылкой на исполнительного директора неправительственной организации "Фонд по борьбе с коррупцией" Bасифа Мовсумова. Второе место заняли органы исполнительной власти, далее следуют - система образования, полиция, региональные центры труда и социальной защиты населения, муниципалитеты и медико-социальные экспертные комиссии.
"Большинство граждан не доверяют системе здравоохранения Азербайджана, несмотря на то, что за последнюю четверть века продолжительность жизни заметно возросла", - говорится в отчете Института по освещению войны и мира IWPR за октябрь прошлого года. Примечательно, что организация, чья деятельность сосредоточена на "всестороннем освещении и обнародовании соответствующей информации" цитирует в собственном отчете данные BОЗ об увеличении средней продолжительности жизни и снижении уровня смертности среди детей и беременных женщин в Азербайджане. И тут же сообщает, что описанные позитивные явления в медицине не стыкуются с действительностью, азербайджанцы не доверяют местному здравоохранению, сталкиваясь с коррупцией и врачебными ошибками. Поэтому не исключено, что корень всего происходящего - это плохое качество отечественной медицины.

З.РАСУЛЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
17 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA