• Баку 13° C

    6.17 м/с

Внебрачные «цветы жизни»

18:18 / 25.11.2020 Просмотров: 13228

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем

Согласно данным Госкомстата, в прошлом году в Азербайджане в 2019 году молодые женщины в возрасте 15-29 лет родили 110 172 ребенка. Это 78% из общего числа новорожденных за прошлый год. 
Сообщается, что у 2 052 женщин в возрасте 15-19 лет это был уже второй ребенок, у 90 женщин - третий ребенок, у 6 женщин - четвертый ребенок, у 1 женщины - пятый ребенок. 
«Женщины в возрасте 15-29 лет, которые не состоят в официальном браке, в 2019 году родили 17 160 детей. Из этого числа 5 691 ребенок родился в городах, 11 469 детей - в сельской местности. 
В официальном браке было рождено 93 012 детей. Из этого числа 44 550 детей родились в городах, 48 462 - в сельской местности», - говорится в сообщении.  Для сравнения отметим, что в 1990 году в Азербайджане вне брака было рождено 4800 детей…
Казалось бы, ничего криминального в этом нет. Однако эксперты говорят о том, что подавляющее большинство этих детей рождаются на свет в семьях, которые образовались после совершения религиозного обряда бракосочетания - кябина. Если мужчину что-то не устроит в таком браке, и он решит оставить семью, ни его жена, ни дети не будут иметь права на получение алиментов или претендовать на часть жилплощади мужа. Все потому, что религиозный брак у нас не имеет никакой юридической силы, а значит - браком такой союз можно назвать чисто условно. По сути, это «гражданский брак», либо сожительство.
По какой причине в нашей стране внушительное число пар отказываются от государственной регистрации брака и как в таких союзах защищаются имущественные права женщин и детей?
Как сообщили «Новому Времени» в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей, цифры по данному показателю в Азербайджане ежегодно меняются, но от общего числа рожденных (130-140 тысяч в год) дети, появившиеся на свет вне брака, составляют 12-13%.
«Это мировая тенденция - рождение детей вне брачных отношений, в рамках так называемого «гражданского брака». Однако в Азербайджане это явление связано с широкой распространенностью так называемого религиозного брака – кябина. Если углубляться в проблему, то кябин у нас очень часто применяется для регистрации ранних или детских браков, с которыми мы активно боремся.
В религиозном браке женщина не имеет практически никаких имущественных прав. Только после рождения ребенка мужчина должен платить алименты, все остальное же, в случае расставания супругов, останется за мужчиной. Наш комитет просвещает население по этим вопросам для того, чтобы не возникало никаких проблем при разводах.
Если женщина не прописана в квартире мужа, а между ними заключен только кябин, то в случае расставания она не может претендовать на жилплощадь и фактически остается на улице, часто с детьми на руках», - отмечают специалисты комитета.
Надо сказать, что комитет ведет серьезную работу с населением по просвещению в данных вопросах, особенно в регионах страны. В регионах многие не знают, что теперь за принуждение к вступлению в брак их несовершеннолетних дочерей родителям грозит до четырех лет лишения свободы и штраф в 4 тысячи манатов. То есть комитет пытается предотвращать такие явления не только просвещением, но и более жесткими санкциями.
В любом случае, если речь идет о совершеннолетних гражданах, то, как им создавать семьи – с регистрацией или нет, решать только им. Комитет просто пытается объяснить, что без государственной регистрации ни женщина, ни дети, рожденные в таком браке, не будут иметь никаких имущественных прав.
В Комитет по проблемам семьи, женщин и детей нередко приходят женщины, которых бросили «неофициальные мужья», и помощи в отстаивании имущественных прав. «Непросвещенность здесь наблюдается не только у девушек, вступающих в такой брак, но и родителей. В законодательстве нет запрета за регистрацию кябина без наличия свидетельства о государственной регистрации брака, но мы благодарны Управлению мусульман Кавказа за ту работу, которую они ведут в данном направлении.
Сегодня далеко не все муллы регистрируют кябин без свидетельства о браке. Но не нужно сваливать всю вину на религиозных деятелей - вся проблема в стереотипах, которые до сих пор свойственны многим нашим гражданам», - сообщили в комитете.
По словам уполномоченного представителя Управления мусульман Кавказа, богослова хаджи Шаина Гасанли, семья в Исламе является одной из главнейших социальных ценностей и ее создание, естественно, сопровождается определенными ритуалами.
«Желательно, чтобы перед бракосочетанием читалась короткая проповедь, воздавалась молитва о благополучии будущей семьи и справлялась свадьба. Но единственно обязательным деянием для вступления в брак является сам акт бракосочетания. Процедура эта проста. Сначала невеста ставит свои условия для брака, обычно в виде материальной выплаты. Далее с разрешения родителей либо сами стороны, либо уполномоченный ими человек должен прочитать вслух текст бракосочетания на арабском языке. Текст бракосочетания состоит из волеизъявления невесты стать женой на определенных условиях и принятия этих условий со стороны жениха.
Дело в том, что нигях является не только религиозным ритуалом, но и юридическим договором. Поэтому его необходимо задокументировать. В странах, где живут по нормам шариата, за выполнением этих договоров следят специальные суды. В светских странах нет такого механизма, ибо нигях не обладает юридической силой. Поэтому УМК, основываясь на заключениях богословов, рекомендует духовным деятелям заключать нигях тех пар, которые зарегистрировали свой брак в госструктурах.
Кроме того, согласно шариату мусульманин обязан проявлять уважение к законодательству и общественным нормам своей страны. И родители, и будущие супруги должны осознавать не только религиозную, но и правовую ответственность, чтобы в будущем не возникало проблем в юридическом поле», - подытожил богослов.
Надо сказать, что в советское и постсоветское время так и практиковалось: кябин заключался лишь по предоставлении свидетельства о браке из ЗАГС. На этот счет было строгое распоряжение со стороны Управления мусульман Кавказа. Это гарантировало, в числе прочего, что возраст вступающих в брак не ниже той красной черты, за которой начинается уголовная ответственность за близкие отношения...
Защищает ли кябин права разведенных женщин? Вполне естественно, что при рассмотрении подобных дел в судах сертификат о кябине, подписанный моллой, не имеет той же правовой силы, что и заверенное государством свидетельство о браке. Но он может и должен быть принят во внимание, когда устанавливается факт брачных отношений. Сколько бы жен у данного мужчины не было, все его дети имеют одинаковое право на алименты и наследство. А если он вел с фактической женой общее хозяйство, то она по закону имеет право на его часть.
Следовало бы продумать и ответственность тех религиозных «деятелей», которые заключают кябин, не удостоверившись, что обе стороны достигли брачного возраста, и, стало быть, не нарушается закон. В принципе, если рассматривать браки с малолетними как педофилию, то такой молла закономерно становится пособником преступления. Думается, что это отрезвило бы многих…


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA