• Баку 16° C

    3.18 м/с

ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА
 

18:18 / 08.05.2020 Просмотров: 17941

 В период пандемии наши соотечественники, проживающие за рубежом, ощущают заботу и поддержку родного Азербайджана. Госкомитет по работе с диаспорой ведет в этом направлении активную работу.
Так, благодаря материальной помощи Государственного комитета по работе с диаспорой 22 гражданина Азербайджана, которым не удалось вернуться из Республики Беларусь на родину, были размещены в отелях, где полностью обеспечено их нормальное проживание.
Как сообщается, находящиеся в Минске наши соотечественники во второй раз обратились в Государственный комитет в связи с окончанием срока проживания в отеле. Государственный комитет оказал содействие продлению срока их проживания в отеле и взял на себя оплату всех расходов до 30 апреля.
Эльман Ханкишиев, находящийся в настоящее время в Минске и информирующий о положении пребывающих там 22 наших граждан, сказал: ”В этот сложный момент наше государство оказало нам как материальную, так и моральную поддержку. Государственный комитет по работе с диаспорой обеспечил нас местом проживания и оплатил все расходы. Выражаем руководству страны признательность за внимание и заботу”.
В госкомитете отметили, что большинство 22 граждан – это наши соотечественники, прибывшие из различных стран в Минск с целью возвращения в Азербайджан.
Кроме того, граждане Азербайджана, находящиеся в Дубае (ОАЭ), 28 апреля вернулись на родину.
В Госкомитет за помощью обратились 75 азербайджанцев, которые в связи с пандемией коронавируса, не могли вернуться из Дубая, и комитет разместил их в отелях, оплатил повседневные расходы.
Граждане Азербайджана, из Дубая, подключившиеся к видеоконференции, организованной комитетом, сказали, что очень довольны отношением к ним, отметили, что, находясь за рубежом, почувствовали материальную и моральную поддержку государства. За это они выразили признательность руководству Азербайджанского государства.
Между тем Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана продолжает видеоконференции с руководителями и представителями диаспорских организаций, функционирующих в различных странах.
В очередной видеоконференции принимали участие с азербайджанской стороны – заведующий отделом Государственного комитета Руслан Гулиев и другие ответственные лица, а также представители диаспоры из России, Украины и Молдовы.
В ходе видеоконференции сотрудники Государственного комитета провели обмен мнениями и обсудили различные вопросы с председателем “Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины” Хикметом Джавадовым, председателем регионального отделения “Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины” в городе Харьков Маликом Дурсуновым, председателем молодежной организации “Объединенного конгресса азербайджанцев Украины” в городе Львов Шахрияром Магеррамовым, председателем “Общества азербайджанцев Москвы” Шамилем Тагиевым, членом правления организации “Национально-культурная автономия азербайджанцев Москвы” Амилем Агаевым, руководителем штаба, созданного по инициативе посольства Азербайджанской Республики в Республике Молдова и “Конгресса азербайджанцев Молдовы”, Маарифом Рагимовым, председателем “Организации азербайджанской молодежи Санкт-Петербурга” Эльманом Манафовым, председателем “Рады азербайджанской молодежи Украины” Вагифом Нагиевым.
Участники конференции также провели широкие обсуждения в области осведомления мировой общественности об истинной сути мифического «геноцида армян».
Представители диаспорских организаций потребовали от международных организаций ответа на известное заявление министра иностранных дел Армении. Сопредседателям Минской группы ОБСЕ также следует выразить отношение к столь деструктивной позиции Армении. Это – неуважение не только к Азербайджану, но и к международным организациям и государствам-посредникам, вот уже много лет осуществляющим деятельность в связи с урегулированием конфликта, говорится в совместном заявлении.
"По сути, данное заявление означает уход от обговоренной заключительной позиции в связи с поэтапным урегулированием конфликта и перечеркивает тем самым работу, проделанную на сегодняшний день международной миссией в деле разрешения конфликта", - заявили участники видеоконференции.
Затем на видеоконференции прошли широкие обсуждения, связанные с организованностью азербайджанской диаспоры в период пандемии коронавируса и с постпандемическим периодом. Было отмечено, что в этот период азербайджанская диаспора продемонстрировала особую солидарность и приняла непосредственное участие в решении проблем наших соотечественников, которым не удалось вернуться в Азербайджан.
Далее состоялось обсуждение предложений, связанных с постпандемическим периодом.
 
 
ФУАД МУРАДОВ: «ПОПЫТКИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЕСЕЧЕНЫ»
 В связи с коронавирусом в Государственный комитет по работе с диаспорой обратились свыше 5 100 граждан Азербайджана из 47 стран.
Об этом на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров сказал председатель Госкомитета Фуад Мурадов.
Он сообщил, что по количеству обращений можно отметить такие страны, как Турция, Россия, Италия и другие.
По словам Фуада Мурадова "горячая линия" Госкомитета принимает и направляет обращения по назначению круглосуточно.
Председатель комитета добавил, что хотя некоторые лица пытаются злоупотреблять сложившейся ситуацией, такие попытки были пресечены.
Среди активистов диаспоры Азербайджана во Франции, Германии, Швеции, США, Финляндии, Грузии, России и Украине выявлены случаи инфицирования коронавирусом.
Об этом на брифинге также сказал Фуад Мурадов.
Он сообщил, что в настоящее они чувствуют себя нормально, никаких осложнений нет.
«Гражданам Азербайджана, которые находятся за рубежом и не могут вернуться в страну в связи с коронавирусом, оказывается необходимая поддержка», - сообщил Мурадов.
Председатель Госкомитета добавил, что азербайджанские студенты, обучающиеся за границей, были размещены в Домах Азербайджана.
 
 
ДИАСПОРСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ОРГАНИЗОВАЛА ВИРТУАЛЬНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ
 Недавно по инициативе азербайджанской диаспорской молодежи (АДМ) состоялась виртуальная конференция, в которой приняли участие 18 представителей из 14 стран мира - Турции, Канады, Литвы, Египта, Польши, России, Грузии, Эстонии, Германии, Швейцарии, Италии, Франции, Греции и Азербайджана.
Диаспорская молодежь рассказала о проблемах, вызванных пандемией COVID-19 в странах, где они живут, трудностях, с которыми столкнулись азербайджанцы, проживающие за рубежом, работе, проводимой Азербайджанским государством и нашей диаспорой для решения данных проблем, а также обсудила ситуацию в целом.
В ходе видеоконференции были проведены широкие дискуссии относительно диаспорской деятельности в период карантина и после него.
Отметив значение обсуждений, участники конференции решили и впредь проводить виртуальные тренинги, конференции и семинары с тем, чтобы приносить пользу индивидуальному развитию молодежи и диаспорской деятельности.
 
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ СУДЬЯ ИЗЛЕЧИЛСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА
 Завершился двухнедельный карантин заразившегося в Турции коронавирусом азербайджанского судьи Исы Мамедова.
"Все в порядке, я чувствую себя нормально. Полностью ощущаю вкус и запах. Карантин закончился", - сообщил наш соотечественник. 
По словам И.Мамедова, у него больше не будут брать анализ на коронавирус: "Если я почувствую недомогание, позвоню и медики приедут, обследуют меня", - сказал судья.
Отметим, что И.Мамедов является студентом III курса факультета физической культуры и спорта Карабюкского университета по специальности Управление спортом.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA