• Баку 21° C

    2.21 м/с

ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА

18:18 / 27.04.2020 Просмотров: 24066

Становление и укрепление независимости Азербайджана позволило государству сделать одним из приоритетных направлений своей внешней политики – политику установления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом и объявить себя гарантом интересов азербайджанцев мира. За годы независимости Азербайджанской Республики азербайджанская диаспора сделала большой шаг в своем развитии. На всех континентах мира функционируют диаспорские организации азербайджанцев. Если в начале своего становления национальная диаспора действовала в отрыве от своей исторической Родины, то в конце XX - начале XXI вв. наблюдается тесная взаимосвязь диаспоры с Родиной. Азербайджанская Республика строит свои отношения с диаспорой на основе национальной идеологии – азербайджанства.
Эта рубрика «НВ» посвящена деятельности нашей диаспоры по всему миру.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ИДУТ НА ПОПРАВКУ

Трое граждан Азербайджана, заразившиеся коронавирусной инфекцией в Великобритании, идут на поправку. Об этом сообщил посол Азербайджана в Британии Таир Тагизаде.
"В Великобритании COVID-19 инфицированы трое граждан Азербайджана. Двое из них – семейная пара - проходят лечение в лондонской клинике, врачи готовят их к выписке. Состояние супругов оценивается как стабильное. По имеющимся у нас данным, еще одна гражданка Азербайджана в Норвиче выздоровела и соблюдает режим самоизоляции", - сообщил дипломат.
По его словам, к сожалению, смертельные случаи от коронавируса имеются среди представителей турецкой диаспоры Англии.
"Наше посольство поддерживает связь с нашими соотечественниками, находящимися в Великобритании, стараясь оказывать им посильную помощь, снабжая средствами противовирусной защиты, в том числе медицинскими масками, различными гелями. Наши сограждане соблюдают режим самоизоляции", - отметил Т.Тагизаде.
Дипломат подчеркнул, что прямое авиасообщение между Баку и Лондоном осуществлялось до 2 апреля включительно.
"Мы старались помочь нашим гражданам попасть на рейс, организовали транспорт. Привозили азербайджанских студентов в аэропорт, чтобы они не опоздали на самолет", - рассказал Тагизаде.
Кроме того, азербайджанский посол высоко оценил озвученную 14 апреля официальным Лондоном позицию по так называемым "выборам" в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.
"Таким образом Великобритания еще раз продемонстрировала незыблемость своего уважительного подхода к территориальной целостности и суверенитету нашей страны", - подчеркнул Тагизаде.


МИРВАРИ ФАТАЛИЕВА ВЫЛЕЧИЛАСЬ ОТ КОРОНАВИРУСА

 

Руководитель азербайджанской диаспоры во Франции, президент Азербайджанского дома в Париже, генеральный секретарь Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Мирвари Фаталиева вылечилась от коронавируса после месяца лечения.
Об этом М.Фаталиева сообщила в соцсети Facebook. Она выразила признательность всем подписчикам за поддержку и внимание.
«Я еще раз поняла, насколько значимы в трудный для всех нас период присущие нашему народу человеческие ценности и солидарность.
Как человек, переболевший коронавирусом, могу сказать по личному опыту: чтобы победить болезнь следует не впадать в панику, не бояться, сохранять хорошее настроение, укреплять иммунитет.
Призываю каждого соблюдать принятые правительством правила, уверена, что вместе мы преодолеем эту беду и, наконец, окунемся в здоровый мир».

СРЕДИ ЖЕРТВ COVID-19 В США НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ 

В США число жертв коронавируса превысило 50 тысяч. По информации посольства Азербайджана в Соединенных Штатах, случаи заражения инфекцией в этой стране есть и среди наших соотечественников. В настоящее время для установления их численности направлены обращения в местные и федеральные органы.
В наиболее населенных азербайджанцами штатах Нью-Йорк, Вермонт, Аризона, Флорида, Огайо, Коннектикут, Невада, Техас, Иллинойс наши соотечественники контактируют друг с другом в соцсетях и оказывают нужную поддержку. Сегодня в США функционирует около 30 организаций азербайджанцев.
Тарлан Ахмедов проживает в штате Мэн, расположенном на северо-востоке страны. Он является руководителем азербайджанской общины Американо-азербайджанского общества по штату Мэн.
Он отметил, что регулярно выходит на связь с проживающими в регионе соотечественниками: "По последним данным, в штате зафиксировано более 800 случаев заражения, из них 20 умерли, 175 выздоровели. Отрадно, что среди умерших от коронавируса нет наших соотечественников".
"Мы регулярно связываемся со всеми проживающими тут семьями. Большинство членов азербайджанской общины работают из дома, наши дети продолжают обучение дистанционно. Мы постоянно на связи и с несколькими получающими здесь образование студентами. В штате все закрыто, работают только продовольственные магазины. Хотя в целом ситуация сложная, мы остаемся на связи друг с другом, стараемся следовать правилам. Призываю всех соотечественников не выходить из дома, чтобы оставаться здоровыми. Надеюсь, в скором времени мы вернемся к нормальной жизни", - подчеркнул Т.Ахмедов.

ПОЭЗИЯ МАНИТ МЕНЯ

Недавно в Киевской публичной библиотеке имени Самеда Вургуна прошел литературный вечер «Поэзия манит меня», в ходе которого состоялась презентация книг, полученных в подарок из Азербайджана.
В мероприятии приняли участие представители азербайджанской диаспоры на Украине, деятели культуры, ученые, представители СМИ и ученики киевских школ №№ 210,247 .
На открытии мероприятия директор библиотеки имени Самеда Вургуна Галина Чебаторева выразила благодарность председателю азербайджанской программы комитета ЮНЕСКО «Информация для всех» Лятифе Мамедовой, которая отправила новые литературные и художественные труды азербайджанских поэтов и писателей на Украину.
Председатель Общественной организации «Ученый совет азербайджанцев Украины», заслуженный работник образования Украины, доктор юридических наук, профессор кафедры международного права Института международных отношений Национального авиационного университета Украины Ариф Гулиев отметил, что данное мероприятие показывает высокий уровень взаимообмена культурными ценностями между Украиной и Азербайджаном, и подарил библиотеке свою новую книгу «Наука и народная дипломатия».
Председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев рассказал о том, что библиотека имени Самеда Вургуна является местом, где азербайджанцы, проживающие на Украине, могут читать работы и произведения своих соотечественников, а также местом, где люди других национальностей могут ознакомиться с азербайджанской культурой.
Член союза журналистов Украины Николай Васькив, в свою очередь, отметил труд, проделанный Государственным центром перевода Азербайджана и украинским писателем и переводчиком Дмитрием Чистяком над выпуском сборника поэзии Насими на украинском языке, назвав это большим шагом для культурных взаимоотношений между Азербайджаном и Украиной.
Представитель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Гаджи Абульфаз Гасымов поблагодарил участников и организаторов мероприятия, выразил уверенность в том, что такие мероприятия интересны как азербайджанцам, которые проживают на Украине, так и украинцам, так как помогают ближе ознакомиться с культурой Азербайджана.
На литературном вечере ученики школы № 247 под руководством преподавательницы Сафаи Наибовой выступили с художественными номерами, олицетворяющими азербайджанскую культуру.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA