• Баку 17° C

    8.62 м/с

ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА

18:18 / 22.04.2020 Просмотров: 22494

Становление и укрепление независимости Азербайджана позволило государству сделать одним из приоритетных направлений своей внешней политики – политику установления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом и объявить себя гарантом интересов азербайджанцев мира. За годы независимости Азербайджанской Республики азербайджанская диаспора сделала большой шаг в своем развитии. На всех континентах мира функционируют диаспорские организации азербайджанцев. Если в начале своего становления национальная диаспора действовала в отрыве от своей исторической Родины, то в конце XX - начале XXI вв. наблюдается тесная взаимосвязь диаспоры с Родиной. Азербайджанская Республика строит свои отношения с диаспорой на основе национальной идеологии – азербайджанства.
Эта рубрика «НВ» посвящена деятельности нашей диаспоры по всему миру.

АСЕЛЬ МИНБАЕВА: «СИТУАЦИЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ ДОВОЛЬНО СЕРЬЕЗНАЯ» 

Как известно, в Азербайджане установлен особый режим карантина из-за угрозы коронавируса COVID-19. Приостановлено межрайонное и междугороднее транспортное сообщение, не работает метрополитен. В то же время в столице Кыргызстана Бишкеке с 25 марта начал действовать режим чрезвычайного положения, введен комендантский час, жителям запрещается выходить на улицу после 20:00, выставлены блокпосты. 
Кстати, в Кыргызстане проживает большая азербайджанская диаспора. О том, как обстоят дела у наших соотечественников в этой стране, рассказала журналист-международник Асель Минбаева.

- Что происходит в Бишкеке? Можете описать ситуацию?
- Ситуация довольно серьезная. Запрещена работа любых организаций, кроме структур, которые занимаются жизнеобеспечением, поддержкой порядка. Работают лишь магазины и аптеки. Передвижение по городу ограничено, введен комендантский час с 20:00 до 07:00. Но даже в дневное время нельзя выходить из дома без документов и маршрутного листа, в котором должно быть указано, куда ты идешь. На работу можно ехать, если есть специальное разрешение. Кроме того, если человек без медицинской маски, но с маршрутным листом, то все равно могут подойти и узнать причину отсутствия маски. В целом город опустел, раньше у нас детские площадки и парки были заполнены людьми.

- Такие жесткие меры были приняты из-за близости к Китаю, границы с которым Кыргызстан ранее закрыл? 
- Вряд ли это связано с соседним Китаем. Случаи заражения зафиксированы у людей, которые совершали малый хадж и прилетели из Саудовской Аравии. Большая часть этих людей живет на юге, в селах. Они контактировали со множеством людей и не до конца осознали угрозу коронавируса. У нас по традиции после возвращения из малого хаджа паломники дают "той". На этих торжествах и происходило заражение. 
Считаю, что такие строгие меры оправданы. Мы же видим, что происходило в Италии. Людям в Кыргызстане на самом деле страшно. В банки, магазины без масок не пускают. Более того, в закрытые помещения запускают по несколько человек, чтобы избежать заражения. Население не возмущается, все понимают, что пока придется пожить так. Чем жестче меры, тем легче пройдет для нас этот тяжелый период.
Отдельно хочу сказать про малый и средний бизнес, который у нас активно развивался. Сейчас из-за COVID-19, падения курса национальной валюты появились большие трудности. Люди остаются без работы, многие компании закрываются.

- Как известно, очаг эпидемии находится на юге Кыргызстана, где достаточно большая азербайджанская диаспора…
- Мы все вместе, никто у нас не смотрит - кыргыз ли это, азербайджанец или русский. Кыргызстан - многонациональная страна. Сейчас неважен и социальный статус. Болезнь поражает всех, это наша общая проблема, которую мы сообща решаем. 


В ПОДДЕРЖКУ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ НА УКРАИНЕ 

Госкомитет по работе с диаспорой и азербайджанская диаспора за рубежом продолжают оказывать поддержку соотечественникам в связи с распространением вируса COVİD-19.
Несмотря на то, что тысячи соотечественников были эвакуированы на родину, в настоящее время в ряде стран, в том числе и на Украине, пока остаются граждане Азербайджана, ожидающие очередной авиарейс.

ПРИМЕР ДОБРОТЫ И МИЛОСЕРДИЯ

У азербайджанцев всего мира есть еще один повод гордиться своим соотечественником. О благотворительной деятельности владельца фруктовой лавки в российском Улан-Удэ Халиде Гейдарове широкой общественности стало известно из выпуска ток-шоу "Андрей Малахов. Прямой эфир". 
Рассказывая о тяжелой ситуации, сложившейся в мире в связи с пандемией и карантинными мерами, ведущий привел показательный пример доброты и милосердия. Был продемонстрирован сюжет о том, как предприниматель из Улан-Удэ помогает нуждающимся горожанам, лично развозя по домам фрукты.
Халид Гейдаров рассказал корреспондентам российского телевидения, что идея помогать к нему пришла после того, как он увидел в Instagram ролики о врачах, работающих в больницах сутки напролет и без выходных. Он подумал, что обязан внести свой вклад в общие усилия по борьбе с коронавирусом.
Каждое утро Х.Гейдаров начинает с того, что бесплатно развозит пакеты с продуктами пожилым и нуждающимся людям, находящимся на самоизоляции. В пакетах содержатся не только фрукты, но и другие продукты питания. Их привозят откликнувшиеся на призыв Халида присоединиться к социальной инициативе. Часть продуктов хранится в лавке, чтобы не имеющие возможности их покупать, могли в любое время забрать их бесплатно, также как и фрукты.
Комментируя поступок нашего соотечественника, Андрей Малахов сказал, что карантин – это время проявить свои лучшие качества.
29-летний Халид Гейдаров родом из села Агджюр Имишлинского района Азербайджана. В Улан-Удэ переехал в 2009 году к отцу, который там проживает. Мать, сестра и брат продолжают жить на родине. Халид уже восемь лет является владельцем фруктовой лавки.
 

Информацию о лицах, оказавшихся в тяжелом положении, Халид получает посредством соцсетей. После чего лично развозит помощь. По его словам, очень вдохновляют и мотивируют искреннее удивление людей и слова благодарности. Он уверен, что этого не заменят никакие деньги.
"Cейчас я работаю в убыток. Но не жалуюсь, так как поступаю правильно, надо помогать людям в тяжелое время. Хочу, чтобы все знали, что азербайджанцы не только могут зарабатывать в России, но и при необходимости помогают", - сказал Х.Гейдаров.
Он признался, что после выхода передачи в эфир, ему звонили многие родственники и знакомые из Азербайджана. "Говорили, что гордятся мной. Хочу обратиться ко всем – делайте добро, и оно к вам обязательно вернется!", - подытожил Халид Гейдаров.
Наталья Гулиева


ВОЛОНТЕРЫ ДИАСПОРЫ РАСПРОСТРАНИЛИ ВИДЕООБРАЩЕНИЕ

В связи с пандемией COVID-19 в большинстве стран мира людей призывают оставаться дома, не выходить без крайней необходимости.
Как сообщили в Государственном комитете по работе с диаспорой, волонтеры азербайджанской диаспоры также призвали наших соотечественников, проживающих в различных странах, граждан нашей республики поддержать призыв государства #оставайсядома.
В связи с этим участники программы "Волонтеры азербайджанской диаспоры" распространили видеообращения, в которых призвали людей быть внимательными, поддержать призывы нашего государства, не покидать без необходимости места проживания.
В обращении волонтеров отмечается, что, оставаясь дома, мы защищаем как себя, так и родных, оказываем государству гражданскую поддержку.
Отметим, что волонтеры диаспоры продолжают распространять в социальных сетях видео с призывом #оставайсядома.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA