• Баку 13° C

    4.89 м/с

ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА

18:18 / 22.11.2019 Просмотров: 23929

Стремительный рост иммигрантских сообществ и их институционализация заставили заговорить о «диаспоризации мира» как об одном из сценариев развития человечества. Так или иначе этот процесс углубляется и принимает все новые и новые формы, а роль диаспор и их влияние усиливаются.
Резкое увеличение масштабов миграции идет параллельно с консолидацией иммигрантских этнических сообществ. Оказавшись на новом месте, переселенцы, как правило, стремятся объединиться, чтобы не только выжить, но и сохранить свои обычаи, традиции, язык в новой этнокультурной среде. С этой целью они либо присоединяются к уже существующим диаспорам, либо создают новые. В результате число диаспор в мире непрерывно увеличивается.
Но диаспора – «это не просто «кусочек» одного народа, живущего среди другого народа, это такая этническая общность, которая имеет основные или важные характеристики национальной самобытности своего народа, сохраняет их, поддерживает и содействует их развитию: языка, культуры, сознания. 
Большую значимость для диаспоры имеет ее социальная функция - деятельность «по социальной защите членов диаспоры, охраны их прав, получении гарантий и обеспеченности людей согласно провозглашенной ООН Декларации прав человека».
В последнее время все большее значение приобретает политическая функция диаспор, которая проявляется в форме лоббирования интересов диаспоры, а также в разнообразных мерах, предпринимаемых диаспорой с целью получения ею дополнительных прав и гарантий.
Эта рубрика «НВ» посвящена нашим соотечественникам, проживающим вдали от Родины, а также деятельности азербайджанской диаспоры за рубежом.
 

ФУАД МУРАДОВ «НАША ЦЕЛЬ - ЕДИНСТВО СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ»

«Одной из наших главных целей является единство соотечественников, проживающих за рубежом». Об этом сказал в интервью председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов.
«Что изменилось после назначения меня председателем, я надеюсь, вы, как журналист, представитель прессы, видите сами. Среди наших соотечественников наблюдается активность, желание работать вместе. Стало меньше интриг, создаются координационные советы», - сказал Ф.Мурадов.
Отвечая на вопрос в связи с недовольством среди диаспорских организаций, действующих в СНГ и европейских странах, Ф.Мурадов отметил:
«Я не сказал бы, что есть серьезное недовольство, просто имеют место разногласия, и это носит личный характер. Это естественно. Все не могут мыслить одинаково, и иметь различные подходы - это нормально.
Выполняемая нами работа в соответствии с поручениями главы государства уже дает плоды. Неоднократно было заявлено, что Госкомитет будет отдавать предпочтение совместной деятельности, инициативам, принятым в коллегиальном порядке решениям. То есть для нас имеют важное значение совместная деятельность, сплоченность соотечественников. Есть уже реальные результаты этого. По инициативе проживающих в 27 странах наших соотечественников учреждены Координационные советы. Там обсуждаются совместные проекты, инициативы, принимаются решения».
«Также ведется работа по определению точного числа наших соотечественников, проживающих в различных странах».
По словам, Фуада Мурадова, трудно озвучить конкретную цифру о численности азербайджанцев, проживающих в странах мира.
«В разных источниках встречаются разные цифры. Но если учесть, что в целом из 50 миллионов азербайджанцев в мире 10 миллионов живут в Азербайджане, 36 миллионов - в соседнем Иране (Южном Азербайджане), то можно сказать, что в разных странах мира проживает более 4 миллионов наших соотечественников. Отмечу и то, что этот вопрос находится в центре внимания Госкомитета. Ведется работа по определению точного числа наших соотечественников, проживающих в разных странах», - подчеркнул Ф.Мурадов.

В РОССИИ СФОРМИРОВАЛАСЬ СИЛЬНАЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДИАСПОРА 

Президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин прокомментировал подписание нового соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и Россией, а также рассказал, как оно отразится на трудовых мигрантах.
«Азербайджанцы в России достаточно сплоченные. Никаких преференций у азербайджанцев в России нет, но, с другой стороны, азербайджанская диаспора – одна из самых мощных в России, заявил президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин.
Стоит отметить, что президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно утвердил соглашение о сотрудничестве Азербайджана и России в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, сообщила пресс-служба главы государства.
"Сейчас возникла необходимость соглашения о социальной защите. Еще у азербайджанцев очень мощна сама организация, она очень влиятельная и поддерживается правительством Азербайджана. Сюда входят и мигранты, и граждане с российскими паспортами – они достаточно сплоченно и очень мощно выступают", - отметил Поставнин.
Министры труда России и Азербайджана Максим Топилин и Сахиль Бабаев 24 мая подписали соглашение о сотрудничестве в области труда, занятости и социальной защиты населения. Согласно документу, стороны будут сотрудничать по ряду направлений: в частности, политике в области соцзащиты и трудовой миграции, осуществлению мер по сокращению бедности, медико-социальной экспертизе, развитию систем социального партнерства, координации исследований в сфере труда, совершенствованию методологии определения величины прожиточного минимума и другим направлениям.


ВО ЛЬВОВЕ ПРОЙДУТ ДНИ АЗЕРБАЙДЖАНА 

В рамках Дней культуры Азербайджана на Украине намечено множество мероприятий, посвященных истории, музыкальному и литературному наследию нашей страны.
Об этом заявил председатель Международного альянса «Азербайджан-Украина» Эльмар Мамедов на встрече с ректором Национальной музыкальной академии Сиявушом Керими.
В ходе беседы Э.Мамедов и С.Керими обсудили культурную программу.
Для исполнения народных мотивов и классики из серии азербайджанских музыкальных шедевров приглашена певица Айтадж Видади гызы.
Напомним, что Дни культуры Азербайджана во Львове стартуют 9 декабря 2019 года при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой.

ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В МУРМАНСКЕ

В городе-герое Мурманске во Дворце культуры им. С.М.Кирова состоится областной фестиваль национальных культур «Праздник дружбы» под называнием: «Единство - через культуру». Мероприятие запланировано на 26 января следующего года.
Девиз фестиваля «Единство - через культуру». Проходит он уже более 10 лет и, по сложившейся традиции, всегда во Дворце культуры. Как сообщается, мероприятие представляет собой многожанровый праздник культур народов Мурманской области Российской Федерации, направленный на сохранение и популяризацию их быта и традиций.
Свои номера могут представить фольклорные коллективы, группы этнокультурных направлений, занимающиеся воспроизводством традиционной культуры. Подать заявки на участие можно до 26 декабря.
Отметим, что главная цель фестиваля – сохранение, развитие и популяризация традиций народов, проживающих на территории Мурманской области, укрепление межнациональных отношений, утверждение толерантности и взаимного уважения между народами, приобщение подрастающего поколения к культурным ценностям народов России через знакомство с национальными традициями.
В Мурманской области в мире и согласии проживают представители десятков наций и народностей. Север, Арктика учат тому, что успех в любом деле сопутствует только тем, кто умеет ценить доверие и готов укреплять его. Многонациональный фестиваль «Праздник дружбы» — яркий символ взаимного уважения всех, кто живет на Мурмане.
 Алигусейн ШУКЮРОВ,
пресс-секретарь Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» и местного представительства АМОР 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
16 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA