• Баку 17° C

    2.42 м/с

ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА

18:18 / 24.10.2019 Просмотров: 21897

Стремительный рост иммигрантских сообществ и их институционализация заставили заговорить о «диаспоризации мира» как об одном из сценариев развития человечества. Так или иначе этот процесс углубляется и принимает все новые и новые формы, а роль диаспор и их влияние усиливаются.
Резкое увеличение масштабов миграции идет параллельно с консолидацией иммигрантских этнических сообществ. Оказавшись на новом месте, переселенцы, как правило, стремятся объединиться, чтобы не только выжить, но и сохранить свои обычаи, традиции, язык в новой этнокультурной среде. С этой целью они либо присоединяются к уже существующим диаспорам, либо создают новые. В результате число диаспор в мире непрерывно увеличивается.
Но диаспора – «это не просто «кусочек» одного народа, живущего среди другого народа, это такая этническая общность, которая имеет основные или важные характеристики национальной самобытности своего народа, сохраняет их, поддерживает и содействует их развитию: языка, культуры, сознания. 
Большую значимость для диаспоры имеет ее социальная функция - деятельность «по социальной защите членов диаспоры, охране их прав, получению гарантий и обеспеченности людей согласно провозглашенной ООН Декларации прав человека».
В последнее время все большее значение приобретает политическая функция диаспор, которая проявляется в форме лоббирования интересов диаспоры, а также в разнообразных мерах, предпринимаемых с целью получения дополнительных прав и гарантий.
Эта рубрика «НВ» посвящена нашим соотечественникам, проживающим вдали от Родины, а также деятельности азербайджанской диаспоры за рубежом.
 
НАСИМИ КАК СИМВОЛ МУЖЕСТВА ПОЭТОВ

Цикл мероприятий, посвященных Сейиду Имадеддину Насими, прошли во многих странах мира. На этот раз азербайджанцы Бурятии провели творческий вечер к 650-летию Насими.
Так, в Центральной городской библиотеке имени И.К.Калашникова в рамках цикла мероприятий «Венок дружбы: великие художники слова» состоялся литературный вечер, посвященный 650-летию со дня рождения великого азербайджанского поэта и философа Сейида Имадеддина Насими. Организатором мероприятия выступила Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Республики Бурятия и республиканское Содружество азербайджанской молодежи.
Гости вечера, организованного в межнациональном формате с участием представителей других национально-культурных объединений республики, могли ознакомиться с представленной здесь же книжной выставкой.
Видеопрезентация о жизни и творчестве Насими предварила насыщенную программу вечера с музыкально-поэтическими композициями.
В начале мероприятия ведущий сообщил, что 2019-й год объявлен в Азербайджане Годом Насими. В связи с этим и в Азербайджане, и в других странах мира проводятся связанные с 650-летием великого поэта мероприятия. Благодаря Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев, Бурятия также присоединилась к этому «марафону» Насими.
Весь вечер был построен в стиле экскурса в жизнь великого азербайджанца, оставившего большой след в истории. Имадеддин Насими родился в 1369 году в городе Шемаха Азербайджанской Республики. Он писал на трех языках: азербайджанском, персидском и арабском. Насими был и остается символом мужества среди поэтов Средневековья и преданным своим убеждениям. Насими считается отцом азербайджанского «дивана», который состоял из 15 тысяч строк. Он заложил основу азербайджанского литературного языка.
В 1973 году в честь 600-летия Насими был снят одноименный фильм про Насими, где главную роль сыграл народный артист Азербайджана Расим Балаев. В этом же году азербайджанским композитором Фикретом Амировым была написана хореографическая поэма (балет) «Сказания о Насими». В ноябре 2018 года у МГИМО был установлен бюст Насими. В 2019 именем поэта названа малая планета UN2 в астероидном поясе.
Насими вырос среди ремесленников, изучал математику и астрономию как все другие дети, но с юных лет поддерживал идею хуруфизма как одну из ветвей суфизма и писал философско–лирические стихи — газели, рубаи. Его стихи воспевали красоту и разум человека, служили освобождению личности от всякого рода условностей, отказу от аскетизма и фанатизма.
Насими был первым поэтом в истории азербайджанской литературы, писавшим любовно-лирические стихи на азербайджанском языке. Обращаясь к образу возлюбленной, он ставит себя вровень с божеством, что само по себе являлось в глазах духовенства богохульством. Лирико-философские стихи Насими отражают широту и гуманизм его воззрений. Природа, красота окружающего мира были источником вдохновения поэта на его пути к познанию жизни и вселенной:
На вечере активистами азербайджанской общины были прочтены известные газели Насими на русском и азербайджанском языках, прозвучали народные песни «Гурбан адына», «Сары гялин» и др. Собравшиеся высоко оценили мастерство вокально-инструментального ансамбля «Ашуги» и хореографического ансамбля «Улдуз».
Насими считал, что желающий постичь истину стремится понять человека, его побуждения и стремления к красоте и добру, ибо человек для Насими — центр мироздания, его венец. Гуманизм Насими связан с его пониманием высокого назначения человека, ощущением безграничности его возможностей.
Завораживающим для гостей стало театрализованное представление фрагментов жизни Насими, блестяще исполненное организаторами мероприятия – активистами автономии и молодежной организации. На экране был продемонстрирован эпизод исторической встречи Насими с Тамерланом и очень глубокий диалог, ведь не зря власти сравнивали творчество великого азербайджанского поэта и мыслителя – продолжателя учения Наими — с силой целой армии.
Также зрителей впечатлило великолепно показанное театрализованное представление казни Насими.
Были вновь прочтены стихи великого поэта, а в заключение – исполнена новая песня на стихи легендарные поэта в честь его 650-летия
Гостями и участниками мероприятия, получившими истинный восторг от соприкосновения с великой азербайджанской культурой, была особо отмечена активность азербайджанской национально-культурной автономии в жизни города и республики, а также многогранность личности активистов, которые, будучи общественными деятелями, являются глубоко творческими людьми, не только влюбленными в богатую азербайджанскую культуру, но и умеющими преподнести ее на высоком уровне, знакомя с ней представителей других национальностей.

АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ СТРОИТ В КАНАДЕ ПОЛИТИЧЕСКУЮ КАРЬЕРУ

Азербайджанец Васиф Алиев выдвинул свою кандидатуру на участие в парламентских выборах в Канаде.
Для справки, наш соотечественник Васиф Алиев родился в 1988 году в Баку в семье интеллигентов. Когда Васифу исполнилось семь лет, его семья переехала в Канаду, в Монреаль.
В.Алиев 13 лет служил в ВС Канады в звании офицера. Затем он поступил в Университет Конкордия, где изучал политические науки. После окончания вуза начал заниматься политической деятельностью.
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA