• Баку 21° C

    2.21 м/с

Владимир Путин поздравил Аллахшукюра Пашазаде с юбилеем
 

16:10 / 14.11.2019 Просмотров: 20292

Президент России Владимир Путин отметил многолетнее служение председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде делу укрепления мира в регионе. Об этом говорится в приветственном послании главы российского государства, которое зачитал на Втором саммите религиозных лидеров мира в Баку заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, сообщает ТАСС. 

«Ваше святейшество, примите искренние поздравления по случаю вашего 70-летия. Многолетним подвижническим служением, направленным на укрепление мира и общественного согласия на Кавказе, вы снискали высокий неоспоримый авторитет как в Азербайджане, так и за его пределами», - говорится в послании.

Президент России также отметил значимый вклад главы УМК «в упрочение плодотворного соработничества с центральными мусульманскими организациями России и Русской православной церковью, развитие российско-азербайджанских отношений, опирающихся на давние традиции дружбы, добрососедства, взаимного уважения и доверия».

Путин пожелал А.Пашазаде здоровья и «успехов в важной и востребованной духовно-просветительской, миротворческой миссии, во всех делах и начинаниях».

Кроме того, российский лидер наградил председателя УМК знаком отличия «За благодеяние» «за активную общественную деятельность, направленную на повышение нравственности и толерантности в обществе, установление атмосферы доверия между народами в культурно-религиозной сфере». 

Награду юбиляру вручил на саммите Умаханов.

Второй саммит религиозных лидеров мира проходит в столице Азербайджана 14-15 ноября. В нем принимают участие религиозные лидеры и влиятельные общественно-политические деятели из 70 стран, в том числе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA