• Баку 11° C

    4.95 м/с

Важная миссия - творить мир

18:10 / 01.12.2020 Просмотров: 12592

Отечественная война за освобождение оккупированных территорий Азербайджана окончена уже окончательно. В ночь на 1 декабря вооруженные силы Армении были выведены из последнего района Азербайджана - Лачина, находившегося под оккупацией Армении около 30 лет. Сейчас в истории современного Азербайджана начинается новый этап жизни - жизни, когда территориальная целостность страны полностью восстановлена. Очень важная роль при этом принадлежит России, а точнее – российским миротворцам, которые были введены в регион сразу после окончания острой фазы конфликта. Никто не будет спорить с тем фактом, что с первого до последнего дня каждая миротворческая миссия пахнет порохом, однако Россия вновь берет на себя тяжелую ношу и все это ради сохранения мира и стабильности на Южном Кавказе.
Уже многие эксперты говорят о том, что операция миротворческих сил РФ в зоне карабахского конфликта не имеет аналогов по масштабу задач, сложности создаваемых с нуля войсковой инфраструктуры, системы обеспечения безопасности, связи и транспортных коммуникаций.
Напомним, что в соответствии с трехсторонним соглашением в Нагорный Карабах введена группировка российских миротворцев (из 15-й отдельной мотострелковой бригады) со штатной боевой техникой, включая вертолеты Ми-24 и Ми-8, бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун».
С начала проведения миротворческой операции из Ульяновска выполнено более 50 рейсов Ил-76, перевезены военнослужащие, 119 единиц вооружения и военной техники.
Это лишь начало масштабной в пространстве и времени войсковой операции, нового этапа истории Южного Кавказа. Контингентом миротворцев не случайно командует военачальник высочайшего уровня компетенции (с 2018 года и до недавнего времени - заместитель командующего Южного военного округа), генерал с большим боевым опытом (включая сирийский), Герой России Рустам Мурадов.
Для предотвращения инцидентов и обеспечения безопасности российских военнослужащих организовано непрерывное взаимодействие с генштабами вооруженных сил Азербайджана и Армении. Расположенный в Ханкенди штаб российского контингента совместно с двумя сторонами уточняет параметры миротворческой операции в Нагорном Карабахе.
Россия несет особую ответственность за сохранение безопасности на пространстве СНГ. Пятнадцатая отдельная мотострелковая бригада ранее была специально сформирована для участия в операциях по поддержанию международного мира и безопасности в интересах Содружества Независимых Государств, ООН, ОБСЕ, при необходимости - Шанхайской организации сотрудничества.
Демонстрируя высокую эффективность, российские миротворцы 11 ноября взяли под контроль Лачинский коридор, а затем - всю линию соприкосновения на территории Нагорного Карабаха. Вдоль нее развернуты десять наблюдательных постов - для поддержания безопасного движения транзитного транспорта, пресечения противоправных действий в отношении мирного населения.
Всего в зонах ответственности Север и Юг планируется создать 16 наблюдательных постов. Линию соприкосновения начинают патрулировать также подразделения военной полиции (в составе миротворческого контингента). Упомянутые меры служат укреплению стабильности, переходу к мирной жизни, возвращению беженцев в свои дома.
Предстоящие пять лет миротворческой операции требуют значительных усилий. Ввести войсковой контингент в зону конфликта - даже не полдела. Практически на пустом месте необходимо очень быстро создать систему наблюдения и контроля, оптимальные фортификационные сооружения в точках дислокации подразделений и на каждом из шестнадцати постов, надежную систему связи - с постами и вышестоящим командованием, защищенные арсеналы, запасы горючего, а также полевые лагеря со всей тыловой инфраструктурой (столовая, медсанчасть, банно-прачечный комплекс). При этом не навредить экономическим интересам и привычной жизни жителей региона.
Непросто жить зимой в палатках, однако в 15-й бригаде служат бывалые контрактники с боевым опытом и знанием норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах. Профессионализм и специальная подготовка гарантируют высокое качество службы и стойкость российских миротворцев в суровых условиях Нагорного Карабаха.
Различного рода угрозы в районе операции требуют постоянного высокого напряжения, работы на опережение. Опыт прошлых миротворческих миссий на Южном Кавказе подсказывает: на пути патрулей и воинских колонн вероятны минирование, закладка радиоуправляемых фугасов, попытки организации транспортной блокады в горной местности, другие провокации. Отсутствие у миротворцев тяжелого вооружения (артиллерии, тактических ракетных комплексов) повышает риск боестолкновений и потерь в зоне ответственности.
Суровая реальность напоминает, что за 14 лет миротворческой операции РФ в зоне грузино-абхазского конфликта при разных обстоятельствах погибли более ста российских военнослужащих. С первого до последнего дня каждая миротворческая миссия сопряжена с различного рода опасностями. И даже ротация военнослужащих 15-й бригады (дважды в год) будет организована как отдельная войсковая операция, в которой каждое подразделение знает свои время и маршрут.
Отметим, что с учетом сложившихся реалий Россия и Турция договорились о создании совместного центра, который будет базироваться в Азербайджане, и дистанционно наблюдать за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе. Дальнейшее урегулирование в Карабахе должен гарантировать переговорный процесс, а не концентрация иностранных войск (или незаконных вооруженных формирований) и очередное обострение боевых действий.
Надо сказать, что многих интересует вопрос финансирования миротворческой миссии российских военнослужащих. Этот момент нашел свое отражение в Указе президента РФ «О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе» от 10 ноября. Президент России Владимир Путин распорядился о финансовой поддержке миротворческому контингенту, который размещен на территории Нагорного Карабаха.
Согласно указу главы Российского государства «О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе» от 10 ноября, текст которого размещен на официальном интернет-портале правовой информации, правительству России поручено обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с осуществлением российским миротворческим контингентом свой деятельности.
Документ предусматривает материальное обеспечение военнослужащих из состава этого контингента и выплату им денежного довольствия, включая предоставление дополнительных гарантий и компенсаций, в том числе членам их семей.
Отметим, что в течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.
Масштаб предстоящих в Карабахе задач позволяет утверждать, что Россия в очередной раз взяла на себя тяжкую ношу и серьезные обязательства - ради сохранения мира и стабильности на Южном Кавказе…


Проект осуществляется при поддержке Фонда “Русский Мир”
Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA