• Баку 22° C

    2.61 м/с

Вакцина Pfizer оказалась бессильна против нового штамма коронавируса
 

12:04 / 12.04.2021 Просмотров: 13322

"Южноафриканский" штамм коронавируса оказался способен "пробить" защиту вакцины компаний Pfizer и BioNTech, сообщает Reuters со ссылкой на израильских ученых.

Специалисты провели исследование, участниками которого стали 400 человек, заразившихся коронавирусом после вакцинации, и такое же количество непривитых людей с COVID.

Благодаря исследованию удалось выяснить, что показатель распространенности "южноафриканского" штамма среди лиц, которые получили две дозы вакцины, в 8 раз превышал аналогичный показатель у непривитых – 5,4% против 0,7%.

"Мы обнаружили непропорционально высокий уровень южноафриканского варианта среди людей, вакцинированных второй дозой, по сравнению с группой невакцинированных. Это означает, что южноафриканский вариант способен до некоторой степени прорвать защиту вакцины", – заявил представитель Тель-Авивского университета.

При этом исследователи предупредили, что для опытов использовали небольшую выборку людей. В компании Pfizer не стали комментировать результаты исследования.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA