• Баку 13° C

    6.17 м/с

В Японии объяснили устойчивость экономики России в период COVID-19

11:02 / 07.07.2020 Просмотров: 15679

Экономист Юсукэ Оцубо из Японии в статье для издания JB Press заявил, что несмотря на то, что Россию нередко критикуют за то, что она "сидит на нефтяной игле", у страны также есть и другие мощные производственные потенциалы. Кризис, вызванный COVID-19, для российской экономики, по словам эксперта, оказался "не таким уж страшным". 

Эксперт заметил, что экономика РФ "закалена" борьбой с западными санкциями. Она, как отметил экономист, проявила неожиданную способность к сопротивлению также и по отношению к последствиям пандемии коронавируса. 
Так, вызванные необходимостью приостановки ряда деятельности в условиях самоизоляции экономические издержки, а также резкое падение мировых цен на нефть не нанесли удара по экономики России, который прогнозировали специалисты. 

"Если мы посмотрим на макроэкономические показатели, продемонстрированные в период кризиса, связанного с COVID-19, сравнивая с кризисными ситуациями других лет, то увидим, что "корона-шок" оказался для российской экономики не таким уж и страшным", - отметил Оцубо.

Он также добавил, что "без сомнения, падение мировых цен на нефть все же явилось фактором, который существенно затормозил экономическое развитие России". 
По мнению экономиста, РФ обладает довольно продвинутыми технологиями преодоления кризисов, которые были сформированы за предыдущие периоды. Западноевропейские и американские инвесторы также отмечают высокую устойчивость экономики России к последствиям кризиса, вызванного коронавирусом, отмечает автор. Эксперты полагают, что в арсенале у российского руководства остается еще немало эффективных мер по ускорению экономического развития страны, добавил Оцубо.

Юсукэ Оцубо считается авторитетным специалистом по финансовым рынкам стран с развивающейся экономикой. С 2007 года он является директором по иностранным инвестициям крупного инвестиционно-финансового холдинга United Managers Japan Inc.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA