• Баку 13° C

    6.17 м/с

В Тюмени археологи нашли древнейшее захоронение гуннов
 

10:02 / 15.08.2019 Просмотров: 24387

Группа археологов Тюменского государственного университета обнаружила во время раскопок древнейшее захоронение гуннов - кочевого народа, вторгшегося в 370-х годах из Азии в Восточную Европу.

Как сообщает РИА Новости, информацию об этом предоставила пресс-служба ТюмГУ.

«Археологи под руководством профессора, доктора исторических наук Натальи Петровны Матвеевой во время раскопок в деревне Старо Лыбаево на урочище Устюг обнаружили древнейшее захоронение гуннов, представителей тюркских племен. В ходе раскопок были найдены останки погребенных с вытянутыми башнеобразными черепами», - говорится в сообщении.

По данным ученых, считалось, что люди с вытянутыми шолловами становятся настоящими лидерами. Поэтому в раннем младенчестве будущим воинам гунны бинтовали головы.

Как отметили в ТюмГУ, собранный материал сможет помочь раскрыть ответ на вопрос, почему древние азиатские кочевники гунны сперва поселились в Сибири, а не Европе.

По данным вуза, экспедиция длилась шесть недель, в ней принимали участие 40 студентов, аспирантов и волонтеров Института социально-гуманитарных наук.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA