• Баку 12° C

    4.95 м/с

В связи с ростом числа больных COVID-19 участковые медпункты переведены на усиленный режим работы - Минздрав
 

10:36 / 23.10.2020 Просмотров: 16752

Созданная при Министерстве здравоохранения Азербайджана для усиления борьбы с COVID-19 рабочая группа провела третий по счету мониторинг в 39 участковых пунктах, охватывающих 87 медицинских учреждений в городе Баку. Член рабочей группы Наиля Дашдамирова сообщила, что в настоящее время в связи с неуклонным ростом числа случаев заболевания COVID-19 в Азербайджане участковые медпункты переведены на усиленный режим работы.

По ее словам, участковые медпункты работают шесть дней в неделю (за исключением воскресенья) с 08:00 утра до 20:00 вечера. Н.Дашдамирова также отметила, что в связи с увеличением загруженности работы медпунктов был задействован дополнительный медперсонал.

По ее словам, медперсонал откомандирован в Государственную службу по мобилизации и призыву в 11 районах города Баку.  Туда были направлены сотрудники участковых медпунктов с целью тестирования на выявление вируса COVID-19 у призывников перед отправкой их на военную службу.  «Результаты анализов обычно становятся известны в течение нескольких часов после взятия тестов, а в зависимости от результатов принимаются соответствующие меры», - сказала Н.Дашдамирова.

Она отметила, что начавшийся 11 октября текущего года третий по счету мониторинг завершился 21 октября. По результатам мониторинга рабочая группа дала руководителям участковых медпунктов рекомендации по организации работы на еще более высоком уровне, а также по улучшению качества оказываемых медицинских услуг. Кроме того, был осуществлен обмен профессиональными советами по устранению выявленных в ходе мониторинга недостатков.

Н. Дашдамирова отметила, что основной целью проведенного мониторинга было наблюдение и контроль за внутренним рабочим процессом. «Представители нашей рабочей группы уделили особое внимание мониторингу таких критериев, как организация термометрии на каждом участке, наличие дезинфицирующих средств, правильное использование медицинских масок» - подчеркнула член рабочей группы.

Н.Дашдамирова упомянула о применяемых в работе медицинских пунктов нововведениях. Было отмечено, что на основании поступающих в колл-центр 814 и поликлиники обращений, в случае подтверждения факта заражения у обратившихся лиц, немедленно выявляются члены семей, с которыми они контактировали в последнее время. Затем у членов семей зараженных коронавирусом лиц в домашних условиях берутся соответствующие анализы, после чего они надлежащим образом изолируются.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA