• Баку 22° C

    2.61 м/с

В США прошли митинги под лозунгом "Жизни белых имеют значение"

10:02 / 12.04.2021 Просмотров: 10275

Почти никто не пришел на митинги в США под лозунгом "Жизни белых имеют значение", запланированные на воскресенье, сообщает телеканал NBC News.

Отмечается, что акции планировались в мессенджерах с шифрованием. Цель организаторов маршей – "выступить против" СМИ, власти и образовательных учреждений, которые, как утверждается, притесняют белых. С 2015 года, отмечает канал, лозунг "Жизни белых имеют значение" применялся сторонниками превосходства белой расы, в том числе неонацистами и другими ультраправыми радикалами.

Малочисленные акции прошли в разных городах США. В частности, в парк города Роли в Северной Каролине, где планировался марш под таким лозунгом, пришли антифашисты и борцы с расизмом. В Нью-Йорке собралось более десятка протестующих, но не в том месте, где должен был состояться митинг.

В Альбукерке (штат Нью-Мексико) на акцию пришел только один протестующий – его окружила полиция и оттеснила его от участников акции с другой повесткой. События развивались похожим образом в техасском Форт-Уэрте, где у плаката с лозунгом собрались трое протестующих.

Во многих городах, как указывает канал, собрались "участники контрпротеста", которые скандировали: "Жизни чернокожих имеют значение", а также: "Единство и объединение".

По городам США, а затем и по ряду стран мира прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. Он погиб в результате задержания полицейскими, когда один из них навалился ему коленом на шею. Движение Black Lives Matter ("Жизни черных имеют значение"), выступления под лозунгами которого проходили в городах США и многих других странах, ратует за прекращение финансирования полиции и борется за "расовую справедливость", организуя и проводя погромы.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA