• Баку 19° C

    4.32 м/с

В Роскосмосе рассказали об угрозе удара астероида — убийцы динозавров
 

10:42 / 12.12.2019 Просмотров: 16172

Астероиды, которые могут уничтожить человеческую цивилизацию, падают на Землю раз в 100 миллионов лет. С таким заявлением выступил начальник информационно-аналитического центра обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве головного научного института Роскосмоса ЦНИИМаш Игорь Бакарас.

Так, согласно одной из гипотез, динозавры вымерли 65 миллионов лет назад после падения астероида или кометы. Объект оставил после себя 300-километровый кратер Чиксулуб на дне моря у берегов Южной Мексики. Ученые предположили, что упавшее небесное тело достигало размеров в десять километров. 

"По оценкам ученых, столкновение с Землей небесного тела, имеющего размер около 10 километров и способного уничтожить человеческую цивилизацию, может происходить примерно раз в 100 миллионов лет. За всю историю существования современного человека (около 100 тысяч лет) таких столкновений не было", — отметил Бакарас.

По его мнению, падение астероида диаметром в один километр способно вызвать глобальную катастрофу. Радиус кратера на месте удара будет составлять около 20 километров. 

"События таких масштабов происходят примерно один раз в миллион лет", — сказал ученый.

При падении астероидов диаметром 100 метров происходят разрушения на суше и цунами при падении в океан. Такие масштабные события происходят примерно раз в три тысячи лет. 

Бакарас добавил, что диаметры большинства небесных тел и параметры их орбит известны не очень точно, из-за чего часто изначально считавшиеся опасными астероиды переходят в категорию безопасных. (РИА НОВОСТИ)


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA