• Баку 13° C

    5.67 м/с

В ООН заявили о наличии доказательств причастности саудовского принца к смерти Хашокджи
 

20:12 / 19.06.2019 Просмотров: 8331

Существуют доказательства причастности наследного принца Саудовской Аравии к смерти журналиста Джамаля Хашокджи. Об этом сообщается в докладе спецдокладчика Совета ООН по правам человека по вопросам внесудебных казней Аньес Каламар.

По ее словам, существуют достоверные доказательства, которые требуют дальнейшего расследования. Каламар заявляет, что к гибели Хашокджи могли быть причастны высокопоставленные представители Саудовской Аравии, в том числе наследный принц. 

"Убийство Хашокджи представляет собой внесудебное убийство, за которое несет ответственность Королевство Саудовская Аравия. Попытка его похищения также представляет собой нарушение международного права в области прав человека", — говорится в документе. 

Обозреватель Washington Post Джамаль Хашокджи пропал 2 октября  2018 года при посещении консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. В ночь на 20 октября саудовские власти заявили, что, по предварительной версии, журналист умер в результате конфликта на территории дипмиссии. По данным прокуратуры Стамбула, убийство Хашокджи было преднамеренным, его тело было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA