• Баку C

    4.51 м/с

В лучших традициях поддержки – государство готовит социальный пакет

20:10 / 30.03.2020 Просмотров: 17618

В Азербайджане будет утвержден новый социальный пакет в связи с ситуацией, возникшей из-за пандемии коронавируса (Covid-19), сообщил руководитель пресс-службы Кабинета министров Ибрагим Мамедов, отметив, что если пенсионеры, лица, освобожденные от работы и обучения в связи со сложившейся ситуацией, будут сидеть дома, то позволят спокойно работать тем, кто работает по найму на сдельной основе.
Также отмечается, что скоро, возможно, уже в начале апреля национальное правительство примет и утвердит предложения по социальной защите физических и юридических лиц, а также групп, нуждающихся в социальной защите. Тем временем в стране готовится пакет предложений для поддержки и защиты населения и экономики от нежелательных последствий карантина.
Кстати, на эти цели из государственного бюджета Кабинет министров получил 1 млрд. манатов. К вопросу о том, достаточно ли этих средств для решения проблемы, экономисты привычно рассуждают в стиле сравнительных сопоставлений. Скажем, согласно подсчетам специалистов, эта сумма составляет 1,2% ВВП и 4,14% доходов государственного бюджета за текущий год. Если сравнивать с показателями прочих стран, она могла бы быть больше. Но главное, в чем сходятся наши экономисты, поддержку населения и бизнеса, правительственную работу в этом направлении важно ускорить, иначе люди будут больше страдать от безденежья, бедности и безработицы, нежели от коронавируса.
В довесок этому отмечается важность организации дополнительных мер по усилению социальной защиты безработных, лиц с инвалидностью, получателей социальных пособий. Ведь большая часть населения в Азербайджане работает, чтобы выжить и не имеет накоплений. К тому же частный сектор не может быть предоставлен сам себе при решении социальной проблемы такого масштаба, а минимизировать издержки кризиса можно не только за счет финансовой помощи из бюджета, но также в рамках социальной ответственности и солидарности государственных компаний и частного сектора.
Для этого было бы неплохо освободить, начиная со следующего месяца от государственных пошлин и НДС импортируемое продовольствие, лекарственные препараты и медикаменты. Экономисты предлагают ввести шестимесячный мораторий на выплату банковских кредитов и налоговые отчисления в бюджет. Открыть долгосрочную и низкопроцентную кредитную линию малому и среднему бизнесу начиная со следующего года. Кроме того, в обществе и экспертных кругах отмечается необходимость организации прямых ежемесячных выплат пострадавшим в результате кризиса работникам, а также увеличения с апреля критерия нуждаемости для назначения адресной социальной помощи (АСП) до прожиточного минимума в 190 манатов.
Также отмечается важность расширения охвата АСП, увеличения размеров минимальной пенсии с 200 до 250 манатов, минимальной заработной платы - с 250 до 300 манатов и повышения пособий для лиц с инвалидностью на 50%. Гражданам с официальным статусом безработного предлагается правительству выплачивать пособие в размере минимальной зарплаты, предварительно повышенной до 300 манатов. По мнению независимых специалистов, не менее актуально обеспечить прозрачность расходования бюджетных средств, выделенных на смягчение социально-экономических последствий влияния коронавируса.
О том, что государство мобилизует все ресурсы, чтобы страна и население не пострадало от кризиса, сообщил накануне депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов, отметивший, что создание Фонда поддержки борьбы с коронавирусом говорит о том, что на последующих этапах минимализация влияний эпидемии на экономику страны будет приоритетом для азербайджанского правительства.
По его словам, создание самого упомянутого фонда однозначно демонстрирует заботу высшего политического руководства страны о гражданах, что, безусловно, является очевидным свидетельством политической воли, направленной в русло всесторонней поддержки наших граждан. В то же время приоритеты этой работы находятся в плоскости выявление ущерба, нанесенного не только предпринимателям, но и занятому населению, на что в целом указывает то, что деятельность одной из рабочих групп правительства как раз сосредоточена в направлении выявления и устранения трудностей, которые появились в сфере занятости.


Т.САМОЙЛОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA