• Баку 19° C

    5.98 м/с

В Азербайджане меняется процедура усыновления детей
 

14:32 / 14.10.2019 Просмотров: 19351

«В Азербайджане ведется активная работа в связи с усыновлением. Планируемые поправки к законодательству по этому вопросу представлены в Милли Меджлис. Принятие этих поправок ожидается в ближайшие дни».

Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.

Министр отметил, что с 1 ноября для направленности деятельности в сфере усыновления, приема обращений и формирования соответствующей базы будет сдана в эксплуатацию электронная субсистема: «После окончания подготовительных работ, обращения по усыновлению будут приниматься и в центре DOST, и через электронный портал. Административные процедуры по усыновлению создаются полностью заново и согласуются с международным опытом».

C.Бабаев сказал, что главным условием является выбор правильной семьи исходя из психологических потребностей передаваемого на усыновление ребенка: «Необходимо правильно оценить способность этой семьи воспитывать этого ребенка в социальном, культурном, и в финансовом отношении».
 
Министр отметил, что сам процесс усыновления тоже изменяется: «Оценка не будет проводиться в очень короткий срок, эта процедура займет до 6 месяцев. Эта процедура заключается в знакомстве ребенка с семьей, организации их встреч на нейтральной территории, контроле за их общением на основе экспертов, краткосрочной передаче в семью и последующей передаче в семью на постоянной основе. В целом это очень широкая процедура, но основной интерес здесь заключается в защите прав ребенка, чтобы у него не было никаких трудностей».


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA