• Баку 13° C

    6.51 м/с

Украина попросит Генассамблею ООН ввести миротворцев в Донбасс
 

16:16 / 18.02.2020 Просмотров: 13701

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко обратится к Генеральной ассамблее ООН, чтобы напомнить о необходимости введения миротворцев на неподконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
«Я отбываю завтра в Нью-Йорк для того, чтобы говорить с Генеральным секретарем и выступить перед Генеральной ассамблеей ООН, в частности, чтобы напомнить об этом вопросе, что мы ожидаем, насколько это возможно, такую операцию», — заявил глава МИД Украины.
Пристайко рассказал, что Россия согласна на введение контингента только на линию соприкосновения, а не на всю территорию самопровозглашенных республик Донбасса, как на том настаивают украинские власти.
В то же время он отметил, одним из возможных вариантов обеспечения контроля границы в Донбассе украинскими пограничниками является создание коридора безопасности под контролем ОБСЕ. Сейчас обсуждается вопрос, «насколько жизненной конструкцией» является создание совместных патрулей, состоящих из сотрудников Национальной полиции Украины, представителей ОБСЕ и местных общин, отметил Пристайко.
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA