• Баку 16° C

    4.74 м/с

Ученые прогнозируют скорое изменение фауны в Черном море
 

10:44 / 13.12.2019 Просмотров: 20062

Изменения экосистемы Черного моря могут привести к вымиранию подводных обитателей и изменению состава воды. Об этом заявили специалисты Южного научного центра РАН, пишет агентство "Росбалт".

По информации ученых, в Черном море наблюдается активное вымирание бурых многолетних водорослей рода цистозира. Они заменяются растениями средиземноморского и тропического комплекса. За последние 20 лет замена растений составила порядка 20%. особенно быстро бурые водоросли пропадают в районе Анапы и Новороссийска, а также южнее Туапсе, где в воде присутствует большое количество органики, тяжелых металлов и нефтепродуктов.

Изменения экосистемы приведут к исчезновению рыб и беспозвоночных, живущих в бурых водорослях: бычков, скорпен, барабульки, мидий и креветок. Эту нишу займут другие представители фауны, но пока невозможно прогнозировать, станут ли они полезными или вредными для человека и для экосистемы.

Кроме того, исчезновение водорослей ведет к изменению состава воды: понизится содержание кислорода, увеличится число болезнетворных бактерий, вода станет мутной.

По мнению исследователей, спасти существующую экосистему Черного моря может только ужесточение регламента застройки его берегов. Ученые убеждены в необходимости модернизации канализационных систем и введения жесткого контроля работы портов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA