• Баку 22° C

    2.61 м/с

Учёные призвали отказаться от фрукта перед выходом на мороз
 

10:50 / 22.11.2019 Просмотров: 12219

Символ новогоднего стола и витамин С не помогают организму сопротивляться вирусам.
В ходе последних исследований учёные выяснили, что для иммунитета важнее витамин D и железо. Для этого в день нужно съедать не менее 400 гр овощей и фруктов, причём разных.

А витамин С незаменим при профилактике опухолей и преждевременного старения, он защищает организм на клеточном уровне. Но на сопротивляемость патогенным микроорганизмам, атакующим человека снаружи, никак не влияет. При простуде он может только несколько сократить время болезни и немного укрепить сам организм.

Кроме того, потребность организма в витамине С может быть полностью покрыта за счет других продуктов: мясных бульонов, овощей, капусты, картофеля, шпината, например, и специй – имбиря, тмина, лаврового листа, а также замороженных овощей и фруктов.

Так считает специалист по питанию диетолог Карл-Хайнц Вагнер, Австрия. Он ссылается также на восточную медицину, где душистые фрукты не рекомендуются к употреблению зимой, поскольку они охлаждают организм и могут вызвать вызывают чувство «заледенения».
Учёные все же не советуют полностью исключать цитрусовые из рациона в зимний период. Мандарины не стоит лишь кушать перед выходом на мороз. Они содержат массу других полезных веществ, таких как каротиноиды, калий и кальций, органические кислоты. Цитрусовые полезны для сердца, хорошо влияют на пищеварение. Особенно полезны они курильщикам, потому что выводят из организма свободные радикалы.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA