• Баку 11° C

    2.38 м/с

Ученые нашли, как подавить размножение коронавируса
 

14:36 / 14.09.2020 Просмотров: 14110

В клетках человека и мышей молекулярные биологи обнаружили короткую молекулу РНК, которая может соединяться с частицами различных видов коронавирусов и замедлять их размножение.
Как передает ТАСС, об этом говорится в статье научного журнала PeerJ.
Авторы статьи обнаружили, что у микро-РНК miR-21-3p большой потенциал для связывания со всеми человеческими коронавирусами. Предполагается, что вирус использует ее для замедления своей репликации на первых порах заражения для того, чтобы отсрочить активный иммунный ответ.
Клетки человека и всех других живых существ вырабатывают большое количество коротких нитей РНК. Они гибко управляют активностью тех или иных генов, связываясь с так называемой матричной РНК – своеобразными "рабочими копиями" этих участков ДНК, которые клетки используют в качестве шаблонов для создания белков.
Искусственные копии подобных микро-РНК молекул исследователи активно используют в экспериментах, предполагая, что их можно использовать как один из способов борьбы с раком и другими болезнями. Вдобавок недавно ученые из Кореи смогли подавить размножение коронавируса, создав набор коротких нитей РНК, которые могут соединяться с ключевыми участками его генома.
Биологи проанализировали, как уже открытые молекулы подобного рода будут взаимодействовать с различными компонентами SARS-CoV-2 и других коронавирусов, в том числе возбудителей простуды и атипичной пневмонии.
Оказалось, что связываться со всеми известными коронавирусами человека могут сразу четыре семейства микро-РНК. Изучив характер их взаимодействий в организме мышей, зараженных вирусом атипичной пневмонии, биологи обнаружили, что концентрация одной из этих молекул, miR-21-3p, в клетках легких больных грызунов была примерно в восемь раз выше нормы.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA