• Баку 13° C

    3.51 м/с

Трамп заявил, что не планирует в ближайшее время общаться с Си Цзиньпином

09:16 / 15.07.2020 Просмотров: 13543

. Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что пока не планирует общаться с председателем КНР Си Цзиньпином.

Во время беседы с журналистами в Розовом саду Белого дома главу государства спросили, разговаривал ли он с китайским лидером, планирует ли он в ближайшее время поговорить с ним. "Нет, я не разговаривал с ним. Я не планирую общаться с ним", - ответил президент.

Он также выступил против того, чтобы американцы вкладывали деньги в оборонно-промышленный комплекс Китая. "Мы не хотим, чтобы они инвестировали в китайские военные компании", - отметил президент. Глава Белого дома добавил, что в ближайшее время его администрация предпримет ряд шагов в связи с этим.

Американский президент подчеркнул, что из-за распространения коронавируса США готовы принять меры в отношении Пекина, даже несмотря на существенные закупки Китаем американской сельскохозяйственной продукции. "Мы можем ввести огромные пошлины в отношении Китая, если захотим. И в отношении других государств тоже, если захотим. Мы посмотрим. Мы просто хотим, чтобы к нам относились справедливо", - утверждал он.

"Сделка с Китаем <...> Они [китайская сторона] много покупают. Они много покупают, должен это сказать. Многие спрашивают: "Как они действуют по торговой сделке?" Они покупают много [американской продукции]", - добавил глава вашингтонской администрации. При этом он ранее неоднократно заявлял, что не планирует переговоры с КНР по второй фазе двусторонней торговой сделки.

Трамп ранее неоднократно заявлял, что считает Китай якобы несущим ответственность за начало пандемии. Вашингтон обвиняет Пекин в сокрытии информации о происхождении вируса и масштабах распространения инфекции. Заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн ранее в интервью телекомпании NBC подчеркнул, что Пекин "не скрывал какую-либо информацию" о коронавирусе. Он выразил сожаление в связи с тем, что "некоторые политики используют ситуацию с вирусом для шельмования Китая".


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA