• Баку 17° C

    4.94 м/с

Тегеран официально предупредил Лондон

21:26 / 16.07.2019 Просмотров: 10872

Великобритания направила эскадронный миноносец "Дункан" в Персидский залив для охраны британских судов. Напомним, отношения между странами резко ухудшились после задержания властями возле британского Гибралтара супертанкера исламской республики. Тогда экипаж судна обвинили в нарушении санкций Евросоюза против Сирии. Министр иностранных дел Ирана назвал произошедшее пиратством и напомнил, что его страна не подпадает под европейское нефтяное эмбарго. А Духовный лидер Ирана пообещал не оставлять без ответа задержание танкера. Тегеран не будет сидеть сложа руки и даст ответ Лондону. "Нечестивая Британия совершила акт морского пиратства и украла наш корабль", - цитирует слова аятоллы иранский телеканал "Пресс-ТВ". "Исламская Республика и правоверные люди в руководстве страны не оставят этот дурной поступок без ответа", - отметил он. 
Ну, а если серьезно присмотреться на конфликт Лондона и Тегерана, то поведение Британии можно расценивать как попытку распространить санкции ЕС на третьи страны. Ровно за это сам Евросоюз критиковал США. Когда под угрозой американских санкций европейские ТНК бежали из Ирана, Брюссель объявил отказ американскому нефтяному эмбарго и создал механизм его обхода – INSTEX. Такое же раздражение было на лице у немецких политиков, когда Трамп угрожал санкциями против газопровода "Северный поток". Если в ближайшее время британцы и иранцы как-то не договорятся по теме взаимного захвата судов, то ситуация может выйти из-под контроля. Все это способно привести к настоящему военному противостоянию между двумя странами. В конфликт между Великобританией и Ираном на стороне первых обязательно вступят и США.
Из-за американских экономических санкций терять Ирану особо нечего. Тегеран уверен, что может добиться хоть какого-то облегчения своего положения, лишь усиливая давление на Запад, который не хочет войны. Британское правительство заявляет, что ни в коем случае не хочет втягиваться в конфронтацию с Ираном, но при этом не может игнорировать угрозу британским судам в районе Персидского залива. Соответственно официальный уровень угрозы был поднят до критического. Это означает, что британским судам следует избегать иранских территориальных вод. Это редкий, но не необычный шаг.
Известный американский «ястреб» Джон Болтон назвал захват иранского танкера «отличной новостью», поскольку это развязывает Вашингтону руки для дальнейшей эскалации конфликта с Тегераном. Поэтому почти нет сомнений, что провокации будут становиться все более частыми и откровенными, и что-то вроде военного конфликта мы все-таки скоро с вами увидим. 



Н.ГУЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA