• Баку 17° C

    6.44 м/с

SZ сообщило о "перетягивании канатов" в ситуации с "Северным потоком — 2"

19:05 / 09.08.2020 Просмотров: 23217

Последний этап строительства "Северного потока – 2" напоминает перетягивание канатов между США и Германией, пишет Süddeutsche Zeitung.

Издание напоминает о письме трех американских сенаторов, которые потребовали от руководства порта Мукран в Заснице, являющимся логистическим центром газопровода, прекратить помогать реализации проекта. В противном случае законодатели пригрозили порту "финансовым разрушением".

Как отмечает автор статьи, США препятствуют строительству "Северного потока – 2". Ранее Вашингтон уже принял оборонный бюджет в конце прошлого года, предусматривающий ограничительные меры против компаний, участвующих в прокладке газопровода. Тогда швейцарская фирма Allseas все работы. Однако после этого Россия решила закончить проект собственными усилиями, отправив в Мукран "Академика Черского" и "Фортуну". Теперь же американские власти "нацелились именно на эти суда", пишет Süddeutsche Zeitung.

Как отмечает издание, Вашингтон пригрозил запретить руководству порта въезд в США. Кроме того, все состояние фирмы-оператора Мукрана могут заморозить, включая транзакции, осуществляемые через американскую финансовую систему.

Помимо этого, компании из США, в случае введения санкций, не будут ни импортировать, ни экспортировать товары через порт, ни страховать суда, которые этим занимаются.

"Вы уничтожите состояние своих пайщиков и точно получите претензии от своих акционеров на миллиардные суммы", - привел автор статьи отрывок из письма.

В то же время Süddeutsche Zeitung напоминает, что порт не принадлежит частному лицу: на 90 процентов Мукран принадлежит городу Засницу и еще на 10 процентов — земле Мекленбург-Передняя Померания.
В связи с этим, подчеркивает издание, немецкие политики и министерство экономики жестко раскритиковали подобные угрозы США. Некоторые эксперты даже назвали это "объявлением экономической войны".

Таким образом, резюмирует автор статьи, строительство оставшихся 160 из 2360 километров газопровода превратились в перетягивание канатов между Берлином и Вашингтоном и никакой пощады в новом обострении ситуации из-за "Северного потока — 2" не будет.


 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA