• Баку 17° C

    5.07 м/с

США усомнились в продлении СНВ-3 из-за российских гиперзвуковых ракет-СМИ

07:30 / 14.08.2019 Просмотров: 9463

США считают, что разработка Россией гиперзвуковой крылатой ракеты ставит под сомнение целесообразность продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3) на пять лет. Об этом агентству Reuters на условиях анонимности заявил во вторник высокопоставленный источник в американской администрации.

"Попытки России разработать гиперзвуковую крылатую ракету вызывают вопросы по поводу [целесообразности] продления СНВ-3 на пятилетний срок", - заявил источник, слова которого приводит агентство.

Как подчеркнул собеседник Reuters, в американской администрации считают, что взрыв на военном полигоне под Северодвинском связан с проведением испытаний такой ракеты. Источник отметил, что не располагает сведениями о причинах, которые повлекли за собой инцидент, и не готов говорить о том, был ли произошедший взрыв ядерным. При этом он также высказал предположение, что произошедшее может потенциально стать "существенным препятствием" для дальнейшего развития российской программы разработки такого оружия.

Инцидент на военном полигоне под Северодвинском в Архангельской области произошел 8 августа. Тогда Минобороны РФ сообщило о двух погибших при инциденте с жидкостной двигательной установкой, не уточняя, о какой разработке идет речь. 10 августа госкорпорация "Росатом" проинформировала, что жертвами возгорания и последующего взрыва во время испытания ракеты на морской платформе стали пять ее сотрудников, трое госпитализированы.

Президент США Дональд Трамп в понедельник на своей странице в Twitter написал, что в Вашингтоне "многое поняли после взрыва ракеты в России". Он утверждал, что у американской стороны "есть похожие, хотя и более продвинутые технологии". По его словам, "взрыв российской Skyfall (название крылатой ракеты неограниченной дальности с малогабаритной сверхмощной ядерной энергоустановкой "Буревестник" по классификации НАТО - прим. ТАСС) заставил людей беспокоиться о качестве воздуха в районе объекта и далеко за его пределами".


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA