• Баку 20° C

    1.13 м/с

США решили ударить по Турции санкциями

21:46 / 19.06.2019 Просмотров: 11479

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает три пакета санкций против Анкары из-за приобретения турецкой стороной российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Ограничения могут быть введены уже в июле, сообщает 19 июня Bloomberg со ссылкой на источники.
Агентство отмечает, что в случае введения указанных санкций экономика Турции будет расшатана. Пакеты ограничений рассматривают чиновники в Совете национальной безопасности США, Госдепартаменте и министерстве финансов США. Уточняется, что рестриктивные меры затронут несколько компаний в оборонном секторе Турции. Такими же ограничениями облагаются стороны, которые ведут бизнес с Россией. Этот шаг практически полностью ограничит для турецких компаний возможность приобретать американскую продукцию или продавать свою на территории США.
Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «в скором времени» получит российские С-400.16 июня президент Турции заявил, что не откажется от сделки с Россией, несмотря на давление со стороны США. По словам Эрдогана, поставки российских ЗРК могут начаться уже в июле.
Вашингтон неоднократно призывал Турцию отказаться от сделки с РФ, так как С-400 якобы несут угрозу новейшим американским истребителям F-35. 29 мая Госдеп США сообщил о подготовке санкций против Анкары и возможном ее исключении из программы создания F-35 в случае завершения контракта по С-400. В МИД России данные шаги со стороны Вашингтона назвали шантажом. Почему американцы категорически против приобретения Анкарой российских противоракетных систем? 
Официальные представители США выразили обеспокоенность ввиду того, что российская система С-400 способна поражать натовские цели. Кроме того, условия договора приобретения противоракетного комплекса подразумевают их дальнейшую техническую поддержку из Москвы. А это уже прямая угроза. Так как Москва может получить доступ к информации о стратегических объектах США. Добавим, что между Анкарой и Вашингтоном сохраняется напряженность по целому ряду вопросов. США подозревают, что государственный банк Турции Halkbank помогал Ирану обходить американские санкции, наложенные в ответ на разработку ядерного оружия. Турецкие компании и банки сильно зависят от иностранного капитала, а торговый дефицит вынуждает привлекать в страну по 200 миллионов долларов в день. Это один из самых высоких показателей в мире. Однако в США не торопятся наносить сильный удар по уязвимой турецкой экономике, опасаясь негативных последствий для НАТО и ближневосточного региона, в котором Турция как союзник Запада играет важную роль. Cписок претензий турецкого руководства к США в целом и персонально к Трампу можно продолжить. Он включает ряд внутренних и внешних вопросов, охватывает торгово-экономическую, военно-политическую и дипломатическую сферы. Дело дошло до вступления США и Турции в фактическую торговую войну, обмен санкциями, резко возрос риск срыва крупных оружейных контрактов. Две межгосударственные позиции традиционно скрепляли отношения союзников по НАТО на протяжении долгих десятилетий. Однако Эрдоган все годы своего нахождения у власти ведет дело к последовательному высвобождению Анкары из двух ее «фундаментальных зависимостей» от Вашингтона. Это поставки новейшего вооружения и военной техники, а также выделение кредитов и вложение инвестиций в турецкую экономику со стороны Запада. США сохраняют контроль над международными финансовыми институтами, оказывают косвенное влияние на двустороннее сотрудничество Турции с другими мировыми и региональными державами. Отказ от американского доллара во взаимной торговле во многом остается благим пожеланием Турции и ее партнеров, которые также недовольны чрезмерным влиянием США на глобальные финансовые и торгово-экономические потоки. Оба рычага давления на Анкару — оружейный и финансовый — администрация Трампа возвела на новый уровень, близкий к историческим максимумам в американо-турецких отношениях. Ранее Конгресс США заморозил поставки Турции многоцелевых истребителей пятого поколения F-35, объяснив свое решение двумя основными причинами. Турция отбивается от нападок США достаточно яростно, предъявляя встречные упреки, большей частью в связи с американской политикой на севере Сирии, их поддержкой сирийских курдов. Озвучиваются предостережения о том, что у Анкары есть некий «план действий» на случай нарастания напряженности в отношениях с Вашингтоном, и турецкая сторона будет отвечать симметричными мерами.



Н.ГУЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA