• Баку 21° C

    4.57 м/с

США решили арестовать иранский танкер
 

16:16 / 17.08.2019 Просмотров: 11736

Суд в США выдал ордер на арест иранского танкера Grace 1, освобожденного ранее властями Гибралтара. Об этом заявили в американском Минюсте.

Отмечается, что суд по округу Колумбия постановил, что танкер, вся нефть на его борту и 995 тысяч долларов подлежат конфискации из-за нарушения закона США «О международных чрезвычайных экономических полномочиях», а также в связи с обвинениями в банковском мошенничестве, отмывании денег и финансировании терроризма, пишет ТАСС.


Ранее Госдеп США пообещал «последствия» для всех, кто связан с танкером Grace 1. По словам официального представителя ведомства Морган Ортагуса, судно перевозило в Сирию нефть из Ирана в интересах Корпуса стражей исламской революции, объявленного США террористической организацией.

Вчера же Reuters сообщило, что Grace 1 будет переименован. Согласно официальному заявлению из Ирана, танкер поднимет иранский флаг и будет называться Adrian Darya.

4 июля власти британского Гибралтара задержали иранский танкер Grace 1, который они заподозрили в нарушении санкций Евросоюза против Сирии. 15 августа власти Гибралтара освободили из-под стражи экипаж танкера, а затем отпустили и сам Grace 1. Указывалось, что решение они приняли после «получения официальных письменных заверений от иранского правительства, что судно не будет разгружено в Сирии».


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA